СБУ инициирует усиление соцзащиты родных и близких заложников и пропавших без вести в районе АТО

СБУ выступило с инициативой усилить соцзащиту родных и близких заложников и пропавших без вести в районе АТО. С таким предложением обратился к органам безопасности и местной власти председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передают в пресс-центре СБУ.

Василий Грицак поручил региональным органам безопасности обеспечить оказание необходимой психологической, медицинской и правовой помощи этой категории граждан, а также всесторонне содействовать в решении вопросов их социальной защиты. Как известно, органами безопасности будут работать во взаимодействии с местными органами исполнительной власти и самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, а также отдельными гражданами (с их согласия).

В настоящий момент органы местной власти и самоуправления по инициативе СБУ прорабатывают возможность выделения ко Дню Вооруженных Сил Украины (6 декабря) адресной материальной помощи семьям военнослужащих из числа заложников и пропавших без вести в районе проведения АТО.

Добавим, что по состоянию на 22 ноября, в заложниках незаконных вооруженных формирований находится 108 человек, из них военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов – 61, числятся пропавшими без вести – 495 человек, из них военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов – 135.