Детскую смертность на Донетчине хотят снизить за счет нового медоборудования

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский поручил городам и районам, которые имеют остатки средств на банковских счетах, приобрести аппараты для искусственной вентиляции легких новорожденных.

Как сообщает сайт Донецкой ОГА, на сегодня отсутствие специального оборудования, которое позволит выхаживать недоношенных детей, является основной причиной смертности младенцев в регионе.

«Они средства на депозиты складывают а у нас погибают дети, потому что не хватает аппаратов для поддержки дыхания, — заявил Жебривский, имея в виду местные власти. — Дал поручение проанализировать, в каких городах есть средства на депозитах и нет аппаратов. У нас есть города, где на депозитах по 250 000 000 лежит. Сначала предложим этим городским головам и председателям районов самим приобрести аппараты. Если же не согласятся, то напечатаем список — люди должны знать своих «героев» и сами решать, что с ними делать. Это недопустимо, что в Донецкой области смертность новорожденных вдвое больше, чем по Украине, и в половине случаев это — недоношенные дети, которые так нуждаются в аппаратах искусственного поддержания дыхания».

По словам Жебривского, среди медицинских задач региона на следующий год — снижение показателей смертности младенцев в два раза. Для этого, прежде всего, профильные департаменты должны проработать с городами по закупке аппаратов искусственной вентиляции легких новорожденных (особенно от 500 грамм), завершить создание областной больницы третьего уровня медицинской помощи в Мариуполе, создать диагностический центр в Славянске и перинатальный центр — в Краматорске.

Заместитель главы департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Филиппова сообщила, что самый высокий уровень младенческой смертности зафиксирован в Бахмуте (бывший Артемовск), Мирнограде (бывший Димитров), Краматорске, Мариуполе, Славянске и в Константиновском районе.