В Украине каждый пятый безработный переселенец приходится на Донетчину

В Краматорске Донецкий областной центр занятости принял участие в заседании круглого стола, организованного в рамках проекта поддержки внутренне перемещенных лиц «Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей города Краматорска, оказавшихся под влиянием конфликта». Проект реализуется исполкомом Краматорского горсовета при финансовой поддержке Европейского Союза.

Заместитель директора Донецкого облцентра занятости Наталья Адамова сообщила участникам мероприятия о работе специалистов службы занятости касательно содействия занятости ВПЛ.

По ее словам, Донетчина находится на первом месте по обращениям переселенцев в центры занятости. Что неудивительно, учитывая, что практически каждый пятый безработный из числа ВПЛ в Украине приходится на долю Донецкого региона.

Одной из приоритетных задач областная служба занятости считает обеспечение занятости и повышение конкурентоспособности на рынке труда ВПЛ, расширение возможностей их трудоустройства, в том числе, путем внедрения совместных с международными организациями проектов.

Присутствующие поддержали необходимость стимулирования работодателей по созданию новых рабочих мест для трудоустройства ВПЛ, внедрять в работу новые инструменты для быстрого решения проблем переселенцев и их возвращения к продуктивной занятости.