Хайсер Джемилев вышел из российской колонии

Сегодня, 25 ноября, стало известно, что сын народного депутата Украины и лидера крымских татар Мустафы Джемилева — Хайсер, которого осудили в Российской Федерации (за убийство), освобожден из колонии в Астрахани.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил адвокат Хайсера Джемилева — Николай Полозов. На опубликованном фото видно, что Хайсера встретили мать и жена.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца отметила: «Совместными усилиями удалось освободить Х.Джемилева. Спасибо, Николай Полозов. Но в руках оккупанта еще много наших политических узников. Будем бороться за каждого!»

Напомним, что Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных в июне 2015 года приговорил Хайсера Джемилева к пяти годам заключения в колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия. В сентябре прошлого года срок был уменьшен на полтора года в связи с истечением срока давности по статье об убийстве.

Хайсер был отправлен в колонию №10 в Астрахани 11 ноября 2015 года. В феврале 2016 года Советский райсуд Астрахани рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении сына Джемилева и отклонил его.

В апреле областной суд оставил это решение без изменения. В конце сентября суд снова отклонил ходатайство об УДО.