Активисты «Крым-SOS» одели белые повязки как символ слепоты России в вопросе пропавших без вести

Сегодня в Киеве возле посольства России состоялась ежемесячная акция с требованием расследовать исчезновения и убийства в Крыму. Как сообщает «5 канал», участники мероприятия завязали себе глаза и в руках держали таблички с именами пропавших крымских татар за два года оккупации полуострова. Таким образом активисты показали, что Россия «закрыла глаза» на судьбы пропавших.

«Белые повязки символизируют неспособность оккупационных властей увидеть эту проблему и эффективно расследовать, и найти пропавших (людей) в Крыму», – пояснил участник акции Максим Филипенко.

https://www.youtube.com/watch?v=ltjaGKS-xKI

По словам участников, дата проведения акции выбрана не случайно, ведь именно 25 мая на полуострове бесследно исчез крымский татарин Эрвин Ибрагимов.

«В ночь с 24 на 25 мая этого года исчез Эрвин Ибрагимов. Мы эти акции каждый месяц проводим в его честь, чтобы найти его как можно быстрее, чтобы привлечь внимание», – отметила координатор общественной организации «Крым-SOS» Тамила Ташева.

Всего за два с половиной года оккупации пропавших без вести исчисляется десятками. Среди них – Эдем Асанов, Иван Бондарец, Решат Аметов, Василий Черныш, Марк Иванюк, Мухиддин Качок, Станислав Карачевский, Руслан Ганиев, Мухтар Арисланов, Валерий Ващук, Джохар Мелясанов, Марсель Аляутдинов, Осман Ибрагимов, Эскендер Апселямов, Тимур Шаймарданов, Мемет Селимов, Арлен Терехов, Мумине Алиева, Сейран Зинединов, Федор Костенко, Ислям Джеппаров, Джевдет Ислямов.