СБУ сорвала планы спецслужб РФ создать информационную сеть из украинских моряков (ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины нейтрализовали попытки российских спецслужб создать разветвленную информаторскую сеть из военнослужащих Военно-Морских Сил Украины, которые посещали АР Крым после аннексии полуострова.

Как сообщает пресс-центр СБУ, операция военной контрразведки длилась с 2014 года. Установлено, что вербовочные предложения поступали большинства офицеров ВМС, спецслужбы РФ интересовал, прежде всего, старший офицерский состав.
«Большинство военных моряков оставалась верной присяге и добровольно сообщала свое руководство и Службу о попытках вербовки или контакты с представителями ФСБ и ГРУ Генштаба МО России», — отметил начальник Аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.
СБУ оперативно выявляла военнослужащих, получавших вербовочные предложения от российских спецслужб, и они не успевали передавать российским кураторам ценную информацию.
«Двум военнослужащим Украины за преступления, предусмотренные ст. 111 УК Украины (государственная измена), судами уже вынесены приговоры в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет», — отметил Ткачук.

По его словам, в рамках масштабной спецоперации военной контрразведки СБУ зарегистрировано более 30 уголовных производств, по большинству из которых на данный момент продолжается следствие. По ним проходят как украинские военные, которых вербовали российские спецслужбы, так и офицеры спецслужб РФ.
Сотрудники СБУ задокументировали факты давления и угроз родственникам, оставшимся в Крыму, угроз украинским военным заключением по надуманным обвинениям. Представители спецслужб РФ также применяли физическое насилие.
Проведенный СБУ анализ разведактивности российских спецслужб, свидетельствует об устойчивом интересе России к информации такого характера:

боевой численный состав военных частей Украины, их вооружение и места дислокации;
директивы и боевые распоряжения по применению сил АТО;
результаты и подробности мероприятий мобилизации;
детали военной и военно-технической помощи ВСУ со стороны отдельных стран НАТО.

«Согласно Уголовному кодексу Украины, человек, завербованный иностранной спецслужбой, но сообщивший об этом в украинские правоохранительные органы и ничего не сделавший во исполнение преступного задания, освобождается от уголовной ответственности», — напомнил Александр Ткачук.
По его словам, такие граждане могут всегда обратиться в СБУ конфиденциально — Служба гарантирует справедливое рассмотрение таких обращений.