Самовозгорание дельфинария в оккупированном Донецке поставила под сомнение подозрительная канистра

Подтверждается версия, что донецкий дельфинарий «Немо», уничтоженный пожаром в ночь на 24 ноября, погиб не случайно.

Журналист-переселенец, известный блогер Денис Казанский напоминает, что оккупационные власти Донецка заявили, будто пожар в здании донецкого дельфинария произошел из-за короткого замыкания. «По предварительной оперативной информации, которой мы располагаем, возгорание дельфинария произошло вследствие замыкания электроприбора», — завил, в частности, псевдомэр Донецка Алексей Кулемзин.

«Что за загадочный электроприбор работал в пустом дельфинарии ночью, где не было ни дельфинов, ни людей — к сожалению не уточняется, — пишет в своем блоге Денис. — Зато на первых фотографиях, сделанных утром у сгоревшего здания, прекрасно видно железную канистру из-под горючего, которая лежит у входа…. Наверно, просто случайно кто-то мимо проходил и потерял. А может быть, кто-то принес в ней воду, чтобы тушить пожар. Не знаю, какие еще тут могут быть версии».

дельфинарий-2-1024x576 дельфинарий-3-1024x768 дельфинарий-4

Напомним, что дельфинарий «Немо», расположенный по адресу: улица Стадионная, 1-Д на территории парка культуры и отдыха имени А.С. Щербакова в центральной части Донецка, был открыт в декабре 2009 года. В период активных обстрелов летом 2014-го учреждение прекратило свою работу, а животные и коллектив перебрались в Харьковский дельфинарий. Вчера дельфинарий погиб из-за жуткого пожара.

Дончане (как оставшиеся по разным причинам в оккупированном городе, так и покинувшие его), активно обсуждали версию, что поджог произошел специально — таким способом оккупанты получили огромное количество металлолома, который стал одним из самых ходовых товаров в самопровозглашенной «ДНР».