В «ДНР» испугались российских журналистов

Спецслужбы самопровозглашенной «ДНР» захватили вчера, 25 ноября, в оккупированном Донецке корреспондентов российского издания «Дождь» Сергея Ерженкова и Василия Полонского. После допроса и прессинга их выдворили с территории «республики».

Как сообщается на сайте «Дождя», журналисты перестали выходить на связь с редакцией вечером в пятницу. Несмотря на то, что оба корреспондента получили аккредитацию для работы в Донецке и в Службе безопасности Украины, и в т.н. «Министерстве информации» самопровозглашенной «ДНР», к ним нагрянули представители «Министерства государственной безопасности «ДНР».

По версии «МГБ», журналистов всего лишь «пригласили в административное здание «МГБ «ДНР» для дачи объяснений по факту незаконной журналистской деятельности и демонстрации отснятых видеоматериалов».

Отсмотренные видеоматериалы «Дождя» они назвали «провокационными» и «направленными на искажение социально-экономической и политической ситуации в «ДНР».

Полонский рассказал, что сотрудники МГБшники пришли к ним в квартиру и увезли их в главное здание «Министерства». Допрос проводили трое сотрудников «МГБ». Они просмотрели видеозаписи журналистов и удалили их. Также они заблокировали телефон Полонского, сломали телефон и заблокировали ноутбук Ерженкова.

Физического насилия, правда, не применяли. «Издевались чисто психологически, не более того», — сообщил Полонский.

Корреспондентам заявили, что причиной их задержание и последующего выдворения являются «ложные данные», указанные при аккредитации — неправильный номер мобильного телефона. Полонский уверяет, что указал верный номер и проверил это.

В итоге Полонскому и Ерженкову запретили въезд в «ДНР». Но хотя бы отпустили (на связь они вышли, будучи уже в Ростове-на-Дону).