Бывший губернатор Луганщины считает, что в ближайшее время Крым не вернуть

Руководитель и основатель волонтёрской группы «Народный тыл», бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (22 июля 2015— 29 апреля 2016), заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц (с 29 апреля 2016-го) Георий Тука заявил, что возвращение аннексированного Крыма в состав Украины в ближайшие 3-5 лет невозможно.

В эфире «112 Украина» Тука, в частности, заявил: «Я считаю невозможным возвращение Крыма в ближайшие 3-5 лет. Объясню, почему. Лично моя точка зрения состоит в том, что Крым вернется в состав Украины тогда, когда в России от экономического кризиса начнутся в очередной раз центробежные силы. Сейчас это может казаться бредом и фантастикой, но можно посмотреть ленты новостей середины 90-х годов, каким образом развивались события и в Калининграде, и в Татарстане… Потом взорвалась Чечня. Мы всё это видели собственными глазами».

Тука добавил, что подобные события в РФ могут повториться. «Если мировое сообщество не уменьшит давление на Россию, мы всё это будем наблюдать в ближайшие 5-10 лет».

Напомним, что Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения «референдума», не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека. Сам полуостров из курорта превратился в военную базу.