В центре Киева бизнесмены обустроили центр финансирования боевиков «ДНР». Изъято около 2 млн. грн

Сотрудники СБУ в Киеве разоблачили коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали боевиков «ДНР». Как сообщают в пресс-центре СБ Украины, предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на оккупированной территории Донецкой области. Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов.

Во время обысков по местам жительства и в офисах злоумышленников в центре столицы сотрудники спецслужбы изъяли около двух миллионов гривен.

У дельцов также нашли юридическую документацию, мобильные телефоны с перепиской относительно координации и согласования противоправных действий, компьютерная техника с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований «ДНР».

640x480 (1) 640x480 (2) 640x854 640x480

Оперативники СБ Украины изъяли у коммерсантов документы бухгалтерской отчетности, договоры, акты выполненных работ, электронные носители информации, банковские документы, четырнадцать печатей юридических фирм, через которые осуществлялись нелегальные финансовые сделки. В противоправной схеме был задействован также один из благотворительных фондов.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.