В «ДНР» началась охота на валютчиков

В Горловке ограбили двух валютчиков, один из них похищен и, возможно, убит. Валютчики в панике. Об этом на своей странице в «Facebook» сообщает бывший житель Горловки, журналист-переселенец Никита Синицын.

«Как сообщают мои источники, на прошлой неделе с разницей всего в 1 час были совершены 2 разбойных нападения на лиц, занимающихся обменом валюты в Горловке, — пишет Никита. — В первом случае вернувшегося после рабочего дня мужчину атаковали двое налетчиков в масках и на его плечах ворвались в квартиру. Здесь без предисловий они поведали что в курсе его выручки за неделю и предложили отдать им эту сумму иначе прострелять ноги. Валютчик спорить не стал, тем более что налетчики были вооружены пистолетом и автоматом и отдал деньги. Грабители же быстро ретировались с деньгами».

А спустя час к дому, в котором жил другой валютчик, подъехало авто.
«Валютчик как был в домашней одежде вышел на улицу и сел в авто, тут у него отобрали деньги и ключи от квартиры, обыскивать которую отправился один из грабителей. В этот момент домой раньше времени вернулась жена валютчика, грабитель оттолкнул ее и бросился бежать», — сообщает Никита.

Валютчик же которого выманили в авто уехал вместе с грабителями и от него нет вестей уже 5 дней, возможно, его нет в живых.

«Шалит кто-то из своих явно: маски, голоса говорившие искажали, информированность о доходах в первом грабеже. Во втором мужчина вышел в домашней одежде с деньгами, ему явно кто-то позвонил знакомый — может клиентов рекомендовал, может деньги в долг просил, мы иногда перехватываем друг у друга разные суммы и такая просьба вечером никого не удивит. Возможно, именно поэтому второго валютчика и увезли как свидетеля и шансы вернуться живым у него невелики», — рассказал Синицыну источник в валютных кругах Горловки.

Как отмечает журналист, «менялы в панике, полиция самопровозглашенной «ДНР», как пожаловался источник, особого рвения в расследовании преступлений не проявляет».