Минский фронт Донбасса: стало ясно, за что будет биться Украина

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков Ирина Геращенко рассказала, на чем будет настаивать украинская сторона на сегодняшней встрече министров иностранных дел стран «нормандской четверки» в Минске.

«Украина настаивает на скорейшем освобождении заложников, и мы будем поднимать этот вопрос как ключевой приоритет, — сообщила Геращенко на своей странице в «Facebook». — Мы требуем немедленного освобождения 57 заложников, удержание которых подтвердило ОРДЛО. Также украинская сторона будет поднимать вопрос заложников в РФ».

Геращенко напомнила, что всего в ОРДЛО, по информации СБУ, содержится 108 украинских заложников, однако представители ОРДЛО пока подтверждают удержание лишь 57 человек.

«Также мы настаиваем на немедленном допуску МККК (Международного Комитета Красного Креста — ред.) к поиску пропавших без вести — в этом страшном списке 495 человек на сегодня», — проинформировала первый вице-спикер ВР.

Кроме того, по словам Геращенко, Украина обеспокоена ежедневным нарушением режима тишины и «предоставит убедительный фактаж нарушений» и пребывания российской военной техники на Донбассе.

«И еще одна важная тема — создание со стороны РФ экологической катастрофы на Донбассе, начиная с водоснабжения (Торецк уже неделю без воды), и продолжая другими подобными историями, которые сегодня будет поднимать министр и украинская делегация», — написала Геращенко.

Также, по ее словам, украинская сторона возмущена фактом неоткрытия КПВВ «Золоте» (блокируется боевиками с марта). По словам Геращенко, глава украинсокго МИД Павел Климкин готов сегодня пригласить своих коллег Штанмайера (глава германского МИД) и Эро (глава французского МИД) на открытие этого многострадального пункта пропуска. «Вохможно, хоть тогда россияне дадут отмашку ОРДЛО не издеваться над гражданским населением и открыть, наконец, этот пункт», — пишет Геращенко.

Напомним, в понедельник, 28 ноября, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что намерен настаивать на украинском варианте так называемой «дорожной карты» в ходе предстоящей встречи министров иностранных дел стран «нормандского формата».

Ранее главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий признался, почему оккупанты не дают открыть КПВВ «Золотое». А бывший президент Украины и представитель нашей страны в Трехсторонней контактной группе минских переговорщиков по Донбассу — Леонид Кучма — пояснил, почему не разводят войска у Станицы Луганской и как открыть КПВВ «Золотое».