Киев на переговорах в «нормандском формате» потребовал освободить из плена подростков-«диверсантов»

В ходе встречи глав МИД Украины, Германии, Франции и России украинская сторона подняла вопрос о немедленном освобождении подростков, которых ОРДЛО обвиняет в «диверсиях». Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах Ирина Геращенко.

«Украинская сторона также обратилась к РФ, чтобы там повлияли на контролируемых представителей ОРДО, чтобы те немедленно выпустили к семьям подростков, задержанных по надуманным, вымышленным обвинениям в «диверсиях». Тем более, что эти подростки и их семьи проживают в оккупированном Донецке», – отметила она.

Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы в Минске Ирина Геращенко сообщила, что представители ОРДЛО предоставили информацию о местонахождении семи украинских подростков, которых боевики задержали за «диверсионную деятельность», – они до сих пор за решеткой.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что «Россия продолжает не выполнять Минск и нарушать международное право. Только за последний месяц по позициям ВСУ было выпущено 132 тонны боеприпасов».