«Дорожная карта» по Донбассу – нет согласования между главами МИД

В Минске в ходе вчерашней встречи глав МИД Украины, германии, Франции и России министры так и не пришли к согласию по всем принципиальным вопросам «дорожной карты» по Донбассу. Об этом во время брифинга по результатам встречи сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, передает УНН.

По словам дипломата, главы МИД не пришли к единому мнению в следующих вопросах. Первый – контроль и эффективный мониторинг со стороны ОБСЕ неконтролируемого участка российско-украинской границы. Второй – эффективный доступ ОБСЕ ко всему Донбассу. Третий – вывод российских войск и российских наемников из оккупированной территории.

«Мы не затронули вопрос как обеспечить безопасность выборов. По всем ключевым вопросам мы очень коротко прошлись», – уточнил П.Климкин.

Также министр отметил, что, гуманитарные вопросы не являются частью логики «дорожной карты», а должны быть выполнены именно сейчас. «Мы четко отстаивали наши позиции. Мы не видим гуманитарные вопросы именно сейчас частью логики дорожной карты», – подчеркнул он.

Напомним, в ходе переговоров в Минске кроме министров принимали участие глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, его заместитель Александр Хуг и спецпредставитель главы ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик.