Телеканал “Дождь” опубликовал видео обысков своих журналистов в Донецке

Специалисты по видео телеканала “Дождь” смогли восстановить фрагмент записи задержания  журналистов ресурса Василия Полонского и Сергея Ерженкова в Донецке. Так называемое “МГБ ДНР” проводило “операцию” по захвату представителей российского медиа. На видеозаписи видно, что сотрудники “МГБ” отказываются представляться, но при этом проводят обыск в квартире, где жили журналисты “Дождя”.

Телеканал опубликовал восстановленный фрагмент видео. который можно посмотреть по ссылке. На записи слышно, что один из сотрудников “МГБ” все-таки называет свое имя и представляется как Епифанцев Сергей Николаевич, но при этом не предъявляет никаких документов.

Бывший лидер незаконной вооруженной группировки “Восток” Александр Ходаковский объясняет причину задержания либеральных журналистов тем, что аккредитацию представители “Дождя” получили без ведома главаря “ДНР” Александра Захарченко.

«Сейчас идет какая-то линия на восстановление рейтинга Захарченко, который в последнее время очень резко осыпался. Поэтому, может быть, она посчитала, что было бы полезно, если бы он, в том числе и на либеральных каналах засветился, но, видимо, она не согласовала эту позицию с людьми, которые в целом верстают медийную политику на нашей территории», — рассказал боевик.

При этом Ходаковский категорически отрицает какие-либо свои контакты с Ерженковым и Полонским, так как верхушка “ДНР” официально не поддерживает либеральные СМИ РФ. В свою очередь, сотрудники “МГБ” во время задержания журналистов активно интересовались перепиской журналистов и искали в частности сообщения, связанные с Царевым и Ходаковским.

В “Дожде” подчеркнули, что в «законе о СМИ» «ДНР» нет формулировки, по которой журналистов задержали. Из единственного пункта по поводу лишения представителей “Дождя” аккредитации, можно сделать вывод, что лишиться ее можно по любой причине.

Напомним, что спецслужбы самопровозглашенной «ДНР» захватили 25 ноября в оккупированном Донецке корреспондентов российского издания «Дождь» Сергея Ерженкова и Василия Полонского. После допроса и прессинга их выдворили с территории «республики».