На Донетчине будут судить серийных воров, укравших на три миллиона за 12 «заходов»

Четверо членов организованной преступной группы, которые разворовывали квартиры жителей Донецкой области, предстанут перед судом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в ходе расследования установлено, что в 2014 году житель г.Новогродовка предложил своим знакомым (мужчинам 28-36 лет) создать преступную группу для совершения краж из квартир жителей Селидово, Новогродовка, Покровская, Константиновки и их районов.

Преступники собирали информацию о состоятельных граждан, изучали их образ жизни, графики работы. В дальнейшем, используя специальные приборы, открывали двери или окна жилых помещений, проникали в них и похищали денежные средства и драгоценности. Кроме этого члены ОПГ похитили автомобиль и два мотоцикла.

В течение двух лет преступники совершили 12 краж имущества граждан, общая сумма ущерба составила почти 3 млн грн.

Прокуратурой области направлено в суд обвинительный акт в отношении всей «четверки». Действия правонарушителей квалифицированы по ч.5 ст. 185 (кража) и ч.3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

Благодаря принятым мерам в ходе досудебного следствия удалось возместить потерпевшим более половины из указанных убытков. Кроме этого, на имущество преступников, включая авто и квартиры, наложен арест.