Украина проведет в НАТО презентацию нового вооружения и техники

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе представят новый украинский оборонно-промышленный комплекс. Из разработок Укроборонпром собирается продемонстрировать союзникам новейшую технику и вооружение. Подобная презентация проводится с целью продемонстрировать возможность полного отказа от продукции российского ОПК. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

“Альянсу интересен наш опыт и возможности. У нас есть вся техника, которая нужна в современном мире, бронетехника, высокоточная артиллерия. Мы разрабатываем и интегрируем в вооруженные силы беспилотные системы не только традиционные, но и не традиционные, наземные системы типа “Фантом”, который является многофункциональной системой, и эьто увидел весь мир. Украинская оборонная промышленность может предложить такой опыт, которого еще нет у союзников”, — сказал глава Укроборонпрома Роман Романов.

Кроме того, он настоял на том, что украинский ОПК полностью обновил обороноспособность ВСУ и обеспечил их техникой и вооружением, отказавшись от российской составляющей.

“Вопрос замены импорта и освобождения от зависимости от оборонной промышленности страны-агрессора стал приоритетным вопросом повестки дня”, — заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

В свою очередь заместитель помощника генерального секретаря НАТО Эрнст Герольд отметил, что союзники будут продолжать поддерживать Украину.

 

“Мы будем улучшать нашу координацию. Безопасность и независимость Украины является важной для евроатлантической безопасности. Сейчас пришло время сделать ВСУ и украинские демократические институции такими, чтобы действительно отвечали своему предназначению в соответствии со стандартами НАТО”, — сказал он.

Напомним, что спикер украинского парламента Андрей Парубий сделал заявление о том, что Украина будет членом НАТО.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: