События дня: ракетные учения Украины, Киргизия против российских войск и «ЛНР» без украинской воды

 

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине с сегодняшнего дня вырос уровень минимальной зарплаты и уровень прожиточного минимума. Согласно постановлению Кабмина, вступившего в силу 1 декабря, уровень минимальной зарплаты составляет 1600 гривен вместо 1550. Уровень прожиточного минимума повысился до 1544 гривен в месяц вместо 1399 гривен. Кроме того, Кабмин подписка постановление, увеличивающее должностные оклады работникам учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.

Украина сегодня начала ракетные стрельбы на границе с аннексированным Крымом. «Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий», — заявил начальник пресс-центра Воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский.  По его словам, Украина проводит учения в рамках действующего международного законодательства. «Украина ничего не нарушает. Если посмотреть на траекторию и определенный район и провести условную линию полуострова, на котором будут расположены установки в Болгарию, можно заметить, что крайне линия будет проходить достаточно далеко от побережья крымского полуострова. Ближайшее приближение ракет может составлять не более 30 км», – сказал Крыжановский.

02

Министр МВД Украины Арсен Аваков прокомментировал ракетные учения, которые Украина проводит недалеко от крымской админграницы. «Украина существует независимо от представления о ней путинской России! Ракетные испытания – элемент нашей безопасности. И потому, уж сорри – птн пнх», – написал Аваков у себя в Фейсбуке.

Известный журналист и телеведущий Савик Шустер заявил о закрытии своего телеканала 3s.tv. По словам Шустера, канал прекратит существование с 1 января 2017 года, а причиной тому – нехватка средств. «Больше года Савик Шустер и вся команда телеканала 3s.tv работали, чтобы доказать, что неолигархическое телевидение в Украине имеет право на жизнь. Но сейчас нам придется попрощаться с любимым делом из-за того, что у нас закончились деньги», — сообщает пресс-служба телеканала. По словам коллег Шустера, ситуация на медийном рынке Украины «доведена до абсурда: все телеканалы убыточны, они существуют только за счет владельцев-олигархов».

03

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев попросил Россию убрать с территории страны свою военную базу, как только закончится срок договора на аренду. Как считает Атамбаев, Киргизия должна опираться на собственные военные силы, поэтому американским и русским базам в этой стране нет места. «Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы. Конечно, это может кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России и он меня понял», — заявил Атамбаев.
Срок договора на размещение российской базе в Киргизии истекает через 42 года.


04

В Украине повысился уровень продаж легковых автомобилей. Как сообщает Укравтопром, уровень продаж по сравнению с 2015 годом вырос на 41%. С января по ноябрь украинцы приобрели 57 961 новый легковой автомобиль. В тройке лидеров продаж – автомобили марок Toyota, Renault и Skoda.  Четвертое и пятое место занимают KIA и Volkswagen.

Крупнейший украинский файлообменник EX.UA продлил работу ресурса до 31 декабря. Отмечается, что ресурс будет функционировать в ограниченном режиме, а почта на EX.UA с 1 января будет перенесена на другой домен. По словам владельцев ресурса, домен сайта будет выставлен на продажу за миллион долларов. Полученные деньги обещают пустить на благотворительность.

В центральном парке Одессы сегодня обнаружили обгоревший труп женщины, возле которого находилась инвалидная коляска. «На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа полиции, а также все руководство Главного управления Нацполиции области во главе с начальником», — сообщает пресс-служба. Полиция устанавливает личность погибшей, подробности инцидента и намерена «прочесать» окружающую местность.

Минобороны приобрело для нужд армии списанные парашюты. Так, по сведениям Святошинского райсуда Киева, Минобороны в сентябре 2015 года купило за 11,59 миллионов гривен парашюты, которые накануне списало из воинских частей. Затем эти парашюты были «легализованы» через подставные фирмы. Следователи вменяют служащим оборонного ведомства растрату государственных денег. Следствие продолжается.

В «ЛНР» заявляют о прекращении подачи воды с территории подконтрольной Украины. Об этом сообщил представитель «ЛНР» в минских переговорах Владислав Дейнего. «Украина остановила подачу воды на территорию «ЛНР» по одному из двух водоводов – от Петровского водозабора. Примерно половина города Луганска получала воду из этого источника». – заявил Дейнего. По его словам, ситуация в «ЛНР» находится под контролем, и «республика» не останется без воды.

По материалам Korrespondent.net