Расстрел на Майдане: что рассказал из России экс-командующий Внутренними войсками МВД Украины

Сегодня, 2 декабря, бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк дал показания через видеосвязь из российского суда в Ростове-на-Дону по делу против бывших сотрудников «Беркута». Показания касались расстрелов митингующих и сотрудников правоохранительных органов на Майдане Независимости в феврале 2014 года.

Вот как описывает эту «беседу» 112.ua:
О событиях января 2014 года

Шуляк заявил, что в январе 2014 года во время событий на Майдане были дополнительно задействованы спецназовцы из четырех городов.

«Во время этих событий, кроме подразделения «Омега», которое дислоцируется в Новых Петровцах, были задействованы региональные подразделения спецназа «Омеги», — сказал он.

Шуляк не смог ответить, подписывал ли соответствующий приказ о выдаче этим подразделениям оружия 27 января.

«Я не могу сказать, я очень много приказов подписывал», — сказал он.

На вопрос, откуда были дислоцированы спецназовцы «Омеги», Шуляк сказал: «Это были подразделения из Ивано-Франковска, города Александрии, подразделения из Крыма и подразделения из Донецка».

Также Шуляк рассказал, что «майдановцы» сожгли 30% техники силовиков и 50% техники было сломано.

«Поджоги автотранспорта – это целенаправленные действия со стороны протестующих при помощи зажигательных смесей. Все эти машины были сожжены во время протестных акций», — сказал он, добавив, что «митингующие стремились свергнуть власть».

О звонке Кличко

Он также рассказал, что ему звонил мужчина, который сказал, что звонит от партии «Удар», и предлагал поддержать протестующих.

«Я разговаривать не стал, поскольку понимал, что это провокация», — рассказал Шуляк.

«В начале февраля опять звонил мужчина, представился Виталием Кличко. Голос похож. Сказал, что знает меня как порядочного офицера: «Видите, как развиваются события, как вы смотрите на то, чтобы присоединиться с вашими подразделениями к акциям протеста, за это не будете обижены материально…» — рассказал Шуляк.

«Я ответил: Раз считаете меня порядочным, я понимаю, что предлагаете предать государство, как мне рассматривать это?» — сказал Шуляк.

Позже, отвечая на уточняющий вопрос, Шуляк заявил, что он записал номер телефона, с которого ему звонили, и передал его своим адвокатам.

Он отметил, что ему предлагали как материальное вознаграждение, так и выезд из страны.

«Мне предлагалась материальная благодарность, преференции по службе на будущее, выезд из страны для самоустранения от исполнения служебных обязанностей», — заявил он.

При этом, соратник Януковича также отметил, что этот же человек ему угрожал.

«В угрозе прозвучало то, что за несогласие в будущем я буду нести тяжелые последствия, я не понимаю, против каких людей сейчас иду. Я дословно повторяю. Я сразу об этом доложил министру внутренних дел», — сказал Шуляк.

Точной даты он не указал, отметил, что это было в начале февраля.

О действиях протестующих

Бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины заявил, что 18 февраля 2014 года протестующие с Майдана были агрессивны и пытались прорваться в Верховную Раду.

«В районе 9 утра на территории Майдана начали формироваться группы от 50 до 100 человек из мужчин, будем говориться так, в возрасте от 18 до 50 лет, может и старше. Все эти люди были экипированы средствами защиты – наколенниками, налокотниками, защитными шлемами и касками, масками, которые закрывают лицо, противогазами, щитами, на некоторых были бронежилеты», – сказал Шуляк.

«Вооруженные тяжелыми деревянными палками, обрезками арматуры… После формирования начали движение вверх по Институтской под командой ярко выраженных «старших», которые шли с динамиками или радиостанциями, или и с тем, и с другим. Начали движение в сторону пересечения Шелковичной и Институтской», – заявил он.

По словам Шуляка, «во время движения в рупор или просто громким голосом, хором выкрикивали призывы к свержению власти, к расправе над сотрудниками правоохранительных органов, изображалась явно выраженная агрессия».

Эти колонны пошли вверх по Институтской – и на перекрестке с Шелковичной «начались первые столкновения с патрулями».

«Были подожжены машины, которые стояли там. Личный состав Внутренних войск и подразделений милиции, которые там находились, забросали бутылками с зажигательной смесью. Были попытки опрокинуть заслон и прорваться к Верховной Раде», – заявил Шуляк.

«Одновременно такая же атака началась на пересечении Липской с Институтской и началось давление с пересечения Крепостного переулка с улицей Грушевского. События явно показывали агрессивный характер со стороны митингующих, имели явно выраженный противоправный характер», – утверждает он.

Шуляк заявил, что «в результате неудачной попытки пробиться к зданию ВР, протестующие, которые были отогнаны обратно на Майдан, бросали по дороге в окна домов камни, в несколько подъездов бросили бутылки с зажигательной смесью».

«Силами подразделений Внутренних войск и милиции вся эта толпа была вытеснена обратно в сторону Майдана», – сказал он.

«При этом часть протестующих нанесла ущерб зданию офиса Партии регионов, подожгла его, и, по данным оперативных сводок, внутри погибли люди. Именно во время этих событий и погибли сотрудники Внутренних войск», – заявил Шуляк, который командовал ВВ МВД во времена президентства Виктора Януковича.

О действиях правоохранительных органов

По его словам, общую координацию МВД и ВВ осуществляло Главное управление МВД в Киеве, между подразделениями, включая «Беркут», связь была на уровне командиров.

Он также рассказал, что с руководителем «Беркута» Садовником лично знаком не был. «Телефонного разговора с ним я не помню, не могу сказать, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Мне очень часто звонили командиры «Беркута», не только киевского, но и региональных подразделений, потому что везде боевые порядки ВВ находились во взаимодействии с «Беркутом», и были вопросы, которые мы решали в общем порядке, это как доставка еды, так и эвакуация раненых, поэтому я не могу сказать, что Садовник мне не звонил, может он и звонил», — отметил Шуляк.

Шуляк заявил, что 18 февраля во Внутренних войсках было 5 погибших, еще 2 сотрудника «Беркута» погибли – всего в тот день было 7 погибших. Кроме того, было 84 тяжело раненых сотрудников МВД, из них 36 – солдаты Внутренних войск.

О введении режима «антитеррористической операции» в Киеве 18 февраля Шуляку информация не поступала – ни письменных, ни устных распоряжений.

Он также не смог ничего рассказать о проведении оперативно-розыскной операции «Бунтари» 18 февраля в Доме профсоюзов, потому что это не входит в компетенцию МВД. Шуляк не отдавал распоряжений, чтобы кто-то из Внутренних войск привлекался к ней.

О самолете в Россию

Накануне расстрелов на Майдане, 19 февраля 2014 года, из Киева летал самолет Внутренних войск МВД Украины на военный аэродром «Чкаловский» в Московской области. Шуляк не смог разъяснить цель такого визита.

По информации защиты, по указанию Шуляка 19 февраля самолет АН-26 Внутренних войск (бортовой номер 07) совершил рейс Киев (Жуляны) – Москва (Чкаловский) – Киев (Жуляны). На вопрос, с какой целью, экс-командующий ВВ ответил так: «Или 20-го, 19 числа – я сейчас затрудняюсь сказать – данный самолет по моему указанию был задействован для транспортировки раненых бойцов подразделений МВД… по-моему, в Крым. Так вроде я помню. О других привлечениях данного борта я сейчас не могу сказать».

Адвокат уточнил, что допрошен весь экипаж самолета – и люди сказали, что борт практически пустой улетел в Москву, несколько часов там простоял – и потом поступило указание, и практически пустой самолет вернулся в Киев.

Шуляк повторил, что по его распоряжению борт транспортировал раненых, а о полете в Москву он не знает, «распоряжений не давал».

Тогда защитник заявил о телеграмме №426 за подписью Шуляка и завизированную его подчиненными Слипченко, Ткаченко, Кривенко и Конопляником такого содержания:

«С целью перевозки рабочей группы МВД Украины организовать подготовку самолета АН-26 №07 и экипажа и 19 февраля выполнить перелет по маршруту Киев (Жуляны) – Москва (Чкаловский) – Киев (Жуляны) и при выполнении перелета строго соблюдать меры безопасности».

Телеграмма датирована 20 февраля, но в ней записано: организовать перевозку 19 февраля. То есть документ был подписан постфактум.

Несмотря на то, что есть оригинал этой телеграммы, Шуляк повторил, что он лично давал указания только о транспортировке раненых бойцов:

«Куда – я сейчас не помню. По-моему, в Крым. Я боюсь ошибиться, но, кажется, старшим был бывший министр внутренних дел Могилев… хотя я его не назначал… О других привлечениях этого борта я ничего сказать не могу, я не знаю».

Прокурор пытался заявить протест, что в материалах дела нет информации о борте, однако защита указала, что это есть в ее материалах.

Об оружии на Майдане

Шуляк заявил, что ему докладывали о том, что на Майдане могло быть оружие, а утром 20 февраля на Заньковецкой его выгружали из машины.

«В районе 8 часов утра в районе улицы Заньковецкой был установлен факт выдачи огнестрельного оружия из багажника машины «Жигули» 5-й или 7-й модели, по внешним признакам автомат Калашникова», — сказал он.

«После этого непосредственно работа шла по сотрудникам Внутренних войск и милиции,.. утром велся со стороны филармонии. Оттуда было несколько выстрелов крупной дробью, а также другие были выстрелы. Мне сейчас трудно сказать тип оружия», — отметил он.

«Люди были одеты в гражданскую одежду, и территория контролировалась сторонниками Майдана. Пройти туда было невозможно, можно было только наблюдать издалека», — добавил он.

«Огонь велся по сотрудникам, которые находились на Майдане Независимости со стороны Консерватории. При отступлении войск в направлении пересечения ул. Ольгинской и Институтской были замечены выстрелы со стороны здания гостиницы «Украина», — сказал Шуляк.

Он также заявил, что приказ на отступление ВВ по Институтской к ул. Ольгинской давал лично он после того, как, по его словам, на Майдане «в результате применения огнестрельного оружия были нанесены ранения по сотрудникам ВВ, и они оставались беззащитными там».

Шуляк сказал, что смертельные ранения правоохранители впервые получили 18 февраля.

«Погибли как сотрудники ВВ, так и работники МВД», — сказал он, отметив, что преимущественно такие ранения они получали на пересечении улиц Банковой и Шелковичной, Банковой и Липской, Крепостного переулка и Грушевского.

«По внешним признакам характер ранений свидетельствует, что они были нанесены с близкого расстояния, возможно, короткоствольного оружия, то есть из пистолета», — сказал Шуляк.

Он заявил, что не знает, кто стрелял в силовиков.

По его словам, ни один выстрел на Майдане не был произведен из одной и той же огневой позиции.

«Я могу предполагать, что каждый стреляющий знал количество своих выстрелов и заранее знал, где и из какого окна он будет стрелять. Поэтому все выстрелы прошли за очень небольшой промежуток времени. Ни один выстрел не повторился из огневой позиции, из которой был произведен ранее, что полностью свело на «нет» возможность обнаружения позиции, с которой ведется огонь и противодействия этому. С другой стороны, я предпринял меры, я согласился с руководством СБУ о немедленном блокировании гостиницы «Украина» и выделении личного состава для ее осмотра», — заявил Шуляк.

По его мнению, траектория обстрела свидетельствует, что огонь велся из окон гостиницы «Украина», а не из-за бетонных баррикад на ул. Институтской.

О разгоне Майдана

Также, отвечая на вопрос защитника «беркутовцев», он сказал, что не получал приказов о разгоне Майдана 20 февраля.

«Лично мне со стороны моего руководителя — министра Захарченко – такие замыслы на объявлялись, я не знаю об их существовании. Я таких приказов не давал», — сказал он.

На вопрос, кто в этот день занимался координацией сил правопорядка в Киеве, он сказал, что это был руководитель УВД Киева, но не смог вспомнить его фамилию.

Шуляк также рассказал, что ему звонил один из руководителей СБУ о том, что ведутся переговоры о возможности беспрепятственного прохода подразделения «Альфа» для осмотра помещений гостиницы «Украина» на предмет нахождения там вооруженных людей.

По его словам, представитель СБУ интересовался, готов ли он оказать помощь подразделению «Альфа» силами и средствами ВВ, на что он ответил согласием.

Однако, Шуляк сказал, что это так и не произошло. «Как потом мне сообщили, договоренность не была достигнута — переговоры велись непосредственно с комендантом Майдана Парубием», — сказал Шуляк.

Он заявил, что не имеет данных о применении огнестрельного оружия бойцами Внутренних войск и не знает, кем были те, кто стрелял на улице Институтской.

«Докладов о применении огнестрельного оружия личным составом Внутренних войск не поступало», – сказал Шуляк.

На уточняющий вопрос прокурора, какие именно подразделения правоохранительных органов Украины в первой половине дня 20 февраля применили оружие в отношении участников акций массовых протестов, экс-командующий ответил: «Мне такие факты неизвестны».

Экс-командующий отметил, что непосредственным очевидцем событий на улице Институтской в феврале 2014 года он не был, а впоследствии «смотрел видеосюжеты».

Отвечая на вопрос, может ли он идентифицировать людей в черном, которые стреляли на Институтской, к каким формированиям они принадлежали, Шуляк сказал: «Я не могу сказать о принадлежности этих людей, которые вели огонь, я не имею сейчас для этого достаточной информации».

На вопрос, с какого времени начало выдаваться оружие правоохранителям, Шуляк ответил, что в повседневной работе они используют травматическое оружие.

«После 18 февраля, после того, как погибли 5 работников внутренних войск от огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью, мной было принято решение задействовать подразделение «Омега» для создания резерва на случай дальнейшего применения огнестрельного оружия со стороны протестующих», — сказал он.

По его словам, эти подразделения находились в тылу войск и были постоянно с огнестрельным оружием, поэтому не нуждались в приказе его применения.

Также Шуляк заявил, что все правоохранители выполняли свой служебный долг.

«Мы выполняли свои служебные обязанности», — сказал он, добавив, что суд должен определить вину, если силовики во время событий на Майдане превысили свои полномочия.

Шуляк заявил, что во время противостояний на Майдане погибли 23 правоохранителя.

Шуляк отметил, что не видел «титушек» во время столкновений на Майдане. «Я видел протестующих, я видел бойцов, но почему-то ни одного человека с характерными признаками «титушек» я за все это время не наблюдал. Я не знаю, это, наверное, какие-то невидимые «титушки». Где они были, когда они были, где они применялись. Я могу перечислить все события, все столкновения, которые происходили между протестующими и подразделениями внутренних войск и МВД. Но вот столкновения с «титушками» нигде, ни моими подчиненными, ни мной не зафиксированы», — сообщил он.

О контактах с Януковичем

Он также сказал, что контактировал с тогдашним президентом Виктором Януковичем и министром внутренних дел Виталием Захарченко «исключительно в рамках служебных полномочий».

На вопрос, знаком ли Шуляк с бывшим народным депутатом украины Виленом Шатворяном, экс-командующий Внутренних войск ответил: «Не могу сказать, сложно…»

Шуляку напомнили, что в 7:55 утра 20 февраля с его телефона поступил звонок Шатворяну, разговор длился 2-3 минуты – однако бывший чиновник не смог вспомнить, о чем говорили: «Мне звонили депутаты – наверное, больше половины Верховной Рады. Я отвечал народным депутатам по каким-то вопросам. Так же я мог звонить указанному депутату. Но каких-то особых решений вопросов с ним у меня не было».

Кроме того, с телефона Шуляка в 10:16 был звонок на телефон Виктора Януковича или его охранника, телефоном которого пользовался тогдашний президент, – но Коршун не смог рассказать о содержании разговора: «Тоже трудно сказать».

«Может, звонок касался чисто подразделений Управления госохраны, каких-то вопросов. В ходе событий возникали служебные вопросы. Взаимодействие с Управлением госохраны, особенно на объектах Администрации президента, Кабинета министров, Верховной Рады – я мог звонить по этим вопросам подразделениям охраны».

Перед тем разговором Шуляку поступило смс, но он тоже не помнит его содержания: «Не могу сейчас вспомнить».

О верных людях

Экс-командующий внутренних войск отказался называть фамилии силовиков, которые докладывали ему о ситуации во время критических моментов на Майдане, поскольку многие из них до сих пор находятся на должностях.

«Я тоже не могу назвать фамилию старшего группы наблюдателей, потому что у человека могут быть проблемы. Он находится на территории Украины, и я не уверен в том, что в отношении него будут применены юридические нормы в соответствии с законом», – заявил он.

В ответ на замечание судьи, что Шуляк воспринимает сам факт нахождения человека в Украине как угрозу, он заявил, что действительно видит такую угрозу для верных ему людей.

«Люди, которые служили и были верны мне, они рассматриваются как потенциальные преступники. Поэтому я хочу защитить этих людей, тем более, что многие из них находятся на службе, от любых неприятностей», – сказал он.

Шуляк добавил, что назовет имена лишь тогда, когда будет уверен в честном следствии».