Портников: «Крым не признает никто»

Известный украинский публицист, аналитик и журналист Виталий Портников уверен: даже близкие к президенту РФ Владимиру Путину европейские (и не только) политики не признают аннексию Крыма Россией.

«Крым не признает никто. Это я могу четко сказать… Потому что признание Крыма за Россией – это по сути отказ от главных постулатов международного права. Так не будет, — заявил Портников в эфире Еспресо.TV. — Даже пророссийские политики, близкие к Путину, там Франсуа Фийон, он реально человек, который говорит, что с Путиным надо разговаривать. Он говорит, что никогда не признает Крым. Промосковский президент Молдовы Игорь Додон тоже заявил, что не может признать Крым из-за ситуации с Приднестровьем. Так будет говорить каждый, кто даже будет пользоваться поддержкой Москвы во время предвыборной кампании».

Эксперт добавил, что главными санкциями в отношении РФ стали низкие цены на нефть, а их не может снять никто.

«Про снятие санкций от всяких промосковских политиков я слышу весь последний год. Каждые полгода говорят, что Европа снимет санкции. Может так в конце концов произойти? Конечно, их могут снять. Но они выполняли очевидную роль и продолжают выполнять роль пресса на российскую экономику. Они свою роль играют и будут играть. Даже если их снимут, нет такого пророссийского политика, который может остановить научно-технический прогресс», – подчеркнул Портников.

Напомним, что экономические санкции в отношении РФ были введены США, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. С того времени санкции несколько раз расширялись и ужесточались.