На Луганщине зарезервировано 600 участков для участников АТО

В Луганской области для представителей ВСУ, МВД, СБУ и других военных формирований, участвующих в АТО, зарезервировано 600 участков общей площадью 695,9 га.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, из общего количества 325 участков площадью 118 га предусмотрено для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений, 8 участков площадью 0,8 га — для ведения садоводства, 13 участков площадью 1,2 га — для индивидуального дачного строительства, 254 участка площадью 575,9 га — для ведения личного сельского хозяйства.
Отмечается, что по состоянию на 9 ноября текущего года 973 военнослужащих обратились в Главное управление Госгеокадастра в Луганской области и органов местного самоуправления с заявлениями о предоставлении земельных участков в собственность для всех нужд.
414 лицам уже дано разрешение на разработку соответствующего проекта отвода на земельные участки общей площадью 766,2 га, заявления еще 197 заявлений участников АТО находятся на рассмотрении, по 76 заявлениям утвержден проект землеустройства участков общей площадью 145,7 га.
362 заявителям отказано в разработке соответствующих проектов (по 87 заявлениям отказ дан ГУ Госгеокадастра в Луганской области — в связи с тем, что востребованные земельные участки входили в состав сформированных земельных участков).
Участникам антитеррористической операции были предложены другие земельные участки. Один военнослужащий воспользовался данным предложением и получил разрешение на разработку проекта.
По 275 заявлениям предоставлен отказ органами местного самоуправления, а именно:
130 — в Белокуракинском, Попаснянском, Сватовском и Старобельском районах в связи с отсутствием истребованных земельных участков на территории соответствующего совета;
145 — по Северодонецкому горсовету — в связи технической неподготовленности территории 84 микрорайона, который планируется под застройку объектами жилищного строительства.