События дня: украинское мясо для Египта, импичмент в Южной Корее и паническая гибель пингвинов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Международный песенный конкурс Евровидение-2017 все-таки проведут в Киеве. Такие данные подтвердила Генеральная Ассамблея Европейского вещательного союза. Всего бюджет Евровидения составит 655,7 млн гривен, из которых 455,7 млн выделит бюджет Украины, остальные деньги выделит городской бюджет Киева. Одиннадцать агентств уже предложили свои слоганы и логотипы для украинского Евровидения, однако, окончательный вариант пока не известен. Цены на входные билеты на Евровидение назовут до начала января.

В Херсонской области в одной из воинских частей произошел конфликт между военными с применением огнестрельного оружия. Как сообщает прокуратура Южного региона, ЧП случилась 7 декабря в Голопристанском районе. В результате перестрелки госпитализированы три воина, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Причины возникшего конфликта уточняются, виновным грозит срок до 7 лет.

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны Пак Кын Хе. Его судьбу теперь будет решать Конституционный суд. «За» такое решение» проголосовали 234 из 300 парламентариев. Президента временно отстранят от должности, а его обязанности временно будет исполнять премьер-министр. Рассмотрение этого вопроса займет 180 дней. Новые выборы президента будут объявлены черезх 60 дней после сложения полномочий действующего главы государства.

unnamed (1)

Сегодня в Киеве на станции метро Театральная было приостановлено движение метрополитена. Причиной остановки транспорта стал человек, упавший на рельсы, сообщила пресс-служба метрополитена. По словам сотрудников метро, человек оказался жив и в 09:50 движение было восстановлено.

Украина намерена экспортировать говядину в Египет. Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, с Египтом согласована форма ветеринарного сертификата на экспорт охлажденной (замороженной) бескостной говядины. По словам представителей ведомства. освоение египетского рынка — результат плодотворного сотрудничества профильных ассоциаций и украинских производителей.

В Генпрокуратуру Украины вернули уведомление о подозрении Януковича в госизмене. Уведомление вернул в ГПУ адвокат экс-президента Януковича Виталий Сердюк. «Я сегодня подал соответствующее заявление. Мы вернули это уведомление о подозрении, поскольку оно было объявлено с нарушением норм международного и украинского законодательства», — сказал Сердюк. Кроме того, Сердюк предложил генпрокурору Украины Юрию Луценко самостоятельно отправиться в Россию и лично вручить уведомление о подозрении.

В Одессе сорвали концерт православной певицы из России Светланы Копыловой. Выступление певицы было запланировано в Украинском театре, но после визита патриотов в заведение концерт отменили. «Она могла бы петь все, что угодно, если бы она не была в Донецке. Пусть бы пела, никто бы к ней не имел никаких претензий. Но все должны понимать, если вы посещаете территорию «ДНР», «ЛНР» или Крыма, то в Одессе вы не будете выступать. Вы делаете свой выбор», прокомментировал отмену концерта лидер организации «Совет общественной безопасности» Марк Гордиенко. Позднее посткупило сообщение о минировании украинского театра в Одессе, и здание оцепили силовики. Что, впрочем. не помешало пообщаться Копыловой с поклонниками на улице и спеть песню памяти погибших 2 мая и раздать автографы.

unnamed (2)

Конгресс США выделил Украине 350 миллионов долларов в виде помощи в сфере безопасности. «Сенат США вслед за Палатой представителей подавляющим большинством голосов одобрил «Бюджет США на 2017 г. на нужды национальной обороны». Сумма средств, которую предполагается выделить для предоставления помощи в сфере безопасности Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до 350 млн долл. США из заложенных в аналогичном документе на 2016 г. 300 млн долл. США», — говорится в сообщении Посольства США в Украине.

Россия допускает возможность обмена заключенных и заложников из Украины на россиян, задержанных в Украине и подозреваемых в разведывательно-диверсионной деятельности. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. «Что касается этих людей, здесь есть юридические возможности, они уже использовались, когда состоялся обмен Надежды Савченко. В украинских тюрьмах тоже есть российские граждане», — отметил Лавров. комментируя возможность освобождения украинских пленных Олега Сенцова, Романа Сущенко и Станислава Клыха.

В одном из канадских зоопарков расследуют смерть семи пингвинов Гумбольдта. Гибель птиц зафиксирована в зоопарке городка Калгари. По мнению специалистов, проводивших вскрытие, пингвины, обнаруженные в месте их обитания, захлебнулись водой. «Мы начали полноценное расследование, чтобы попытаться понять, что случилось, и предотвратить подобные инциденты в будущем», — рассказал один из сотрудников зоопарка. По его словам, пингвины, видимо, впали в состояние паники, но что послужило причиной внезапного стресса – неизвестно. Мировая популяция пингвинов Гумбольдта составляет 12 тысяч пар.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net