Боевики «ЛНР» заверяют, что разминировали трассу Золотое-Первомайск, ОБСЕ опровергает

Боевики «ЛНР» заверяют, что «народная милиция» полностью разминировала участок трассы в районе Золотого. Об этом передают сепаратистские СМИ, ссылаясь на слова «уполномоченного представителя «ЛНР» на переговорах в Минске В.Дейнего.

«С нашей стороны все мероприятия по обеспечению безопасности на этом участке были проведены, и господин Фриш собрался проехать по этому участку», – сообщил Дейнего, но при этом не уточнил проехал Фриш по данному участку или нет.

По его словам, представители ОБСЕ якобы приехали «к началу дороги, а потом представитель по безопасности ОБСЕ, который работает на украинской стороне, сказал, что по участку дороги, который контролирует «ЛНР» идти можно, а дальше им нужно проверить безопасно ли там». В связи с этим якобы Фриш был вынужден пересечь линию соприкосновения в более безопасном месте.

Вместе с тем в официальном отчете ОБСЕ от 7 декабря есть обратная запись, относительно ситуации на трассе Золотое-Первомайск, которая свидетельствует о том, что сами боевики «ЛНР» не гарантируют наблюдателям безопасность.

«Патруль Миссии не смог получить доступ к второстепенным дорогам на участке разведения в районе Золотого–Первомайска, так как вооруженные члены «ЛНР», по их собственным утверждениям, не могли гарантировать безопасность СММ на прилегающих полях и дорогах из-за возможного наличия мин и/или неразорвавшихся боеприпасов. СММ уведомила об этом СЦКК», – говорится в отчете СММ.