В Киеве прошла благотворительная акция в поддержку детей крымских политзаключенных

Во время открытия благотворительного мероприятия «Рука помощи» глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, что около 70 детей крымских татар ждут встречи со своими незаконно заключенными родителями, которые сейчас находятся в российских тюрьмах.

Как сообщает УНН, благотворительная акция «Рука помощи», которая состоялась в Национальной парламентской библиотеке Украины, призвана собрать средства для детей из семей политзаключенных в Крыму.
«22 человека сейчас за решеткой. У этих 22 родителей есть более 70 детей несовершеннолетнего возраста. Это событие, в котором главные герои — наши дети, крымские, живущие сейчас на материковой Украине. Они протягивают руку помощи своим ровесникам, которые в Крыму», — отметил Чубаров.
Взрослые мастера вместе с ребятами подготовили изделия из керамики, вкусности и рисунки. Вырученные средства от их продажи пойдут на лечение и финансовую поддержку детей политзаключенных.
Во время мероприятия прошли мастер-классы по гончарству, по нанесению узоров хной на кисти рук (мехенди), по плетению в технике «макраме» крымскотатарского символа тамги и патриотических браслетов.
Также была представлена выставка фотографий без вести пропавших крымских татар и тех, кого арестовали по политическим мотивам.
А еще гости могли попробовать блюда крымскотатарской кухни и приобрести сувениры и книги крымскотатарской тематики.