Одиозная встреча в Минске экс-заложницы Надежды Савченко. Силовики заинтересованы

СБУ проверяет информацию о тайной встрече в Минске народного депутата Надежды Савченко с главарями «ДНР» и «ЛНР». Об этом сегодня в эфире телеканала «112 Украина» сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

«Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Беларусь, но и с другими политиками в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе и с Надеждой Савченко», – подчеркнул Тандит.

Он также добавил, что в силовом ведомстве используют любые возможные способы для того, чтобы ускорить процесс освобождения украинских заложников.

«Кроме официальных переговорщиков, официальных лиц, в этих переговорах участвуют разные люди, и представители общественных организаций, и политики, и нардепы, и представители конфессий разных церквей. Для нас важно, чтобы ребята были освобождены. Мы заинтересованы в том, чтобы возможности, которые появляются, делать все, чтобы ребята вернулись. Важно помнить, что мы украинцы и в переговорах с ОРЛО и ОРДО помнить о том, что мы вправе, это наша территория», – пояснил Юрий Тандит.

Вместе с тем, сообщение о тайной встрече экс-заложницы Савченко с Плотницким и Захарченко опубликовала ЛІГА.net со ссылкой на неназванные источники. Согласно информации, встречу в Минске организовала Федеральная служба безопасности России при содействии посольства РФ в Беларуси.

По данным одного из источников издания, встреча Савченко с главарями террористов в присутствии представителей ФСБ была посвящена организации давления на украинскую власть, чтобы та согласилась на прямые переговоры с «ДНР» и «ЛНР». Вместе с тем 11 декабря в Киеве Савченко в время конференции, посвященной пленным в Донбассе, народный депутат отказалась отвечать на прямые вопросы журналистов о встрече в Минске.