События дня: встреча Савченко с Плотницким, РПЦ против абортов и элитная дача Януковича в Сочи

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий подтвердил факт своей встречи с нардепом Украины Надеждой Савченко в Минске. Кроме Плотницкого, на встрече присутствовал и главарь «ДНР» Александр Захарченко. Главной темой беседы сепаратистов и Савченко стал обмен пленными по формуле «всех на всех». «Недавно я с Александром Захарченко встречался вместе с народным депутатом Украины Надеждой Савченко. Это надо воспринимать правильно, надо понимать, что весь этот процесс идет в рамках минских переговоров», — сказал Плотницкий. В то же время СБУ заинтересовалось подобной информацией, и проверяет информацию о поездке Савченко в Минск.

unnamed (3)

Австрийские власти выступили за снятие санкций против Российской Федерации. Об этом заявил вице-канцлер Австрии и министр экономики Райнхольд Миттерленер. «Я выступаю за постепенную отмену санкций против России, которая должна идти вместе с прогрессом в выполнении Минских соглашений. Нужно, чтобы обе стороны выполняли свои обязательства, в том числе Украина», — заявил Миттерленер. По его словам, Евросоюз нуждается в сотрудничестве с Россией. Кроме того, вице-канцлер решительно отверг вариант ужесточения антироссийских санкций, заявив, что «нет смысла раскручивать антисанкционную спираль».

В Сирии из районов Алеппо, подконтрольным повстанцам, вывезли более 13 тысяч жителей. «В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон выведено 13 тысяч 346 мирных жителей, в том числе 5 тысяч 831 ребенок», — сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. По сообщениям, 728 боевиков сложили оружие и переместились в западную часть Алеппо.

unnamed (4)

В России усложнили процедуру проведения абортов. Как сообщают источники, российское правительство ввело аборты в список услуг, для оказания которых необходимо наличие специальной лицензии. Не последнюю роль в такой ситуации сыграла и РПЦ: в сентябре патриарх Кирилл выступил за выведение абортов из системы общего медицинского страхования. По данным Росстата, в России ежегодно делается более миллиона абортов, что делает РФ одним из лидеров по абортам в мире.

Украинцы, получив на руки «шок-платежки» с круглыми суммами за коммуналку, не торопятся их оплачивать. О снижении уровня проплаты за коммунальные услуги рассказал депутат от Оппоблока Михаил Папиев. «Согласно официальной статистике, в ноябре украинцы оплатили только 30% октябрьских платежек за тепло и горячую воду, и только 50% платежек за газ. Задолженность по оплате ЖКХ за один месяц увеличилась более чем на треть», — отметил нардеп.

Украина не намерена отменять «черные» списки для российских исполнителей эстрады в связи с проведением Евровидения. Об этом заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко. «Сейчас вот из России запустили очередную «утку», причем не через российские, а европейские СМИ с сомнительной репутацией, что, мол, на время Евровидения будут отменены так называемые «черные списки» и сюда хлынет вся эта российская попса, которая будет тут петь и рассказывать нам, что мол никакой Украины нет, а Крым исконная Россия. Это прямая неправда», — заявил Кириленко.

В Хостинском районе города Сочи (РФ) обнаружено элитное строение, которое, вероятно, принадлежит беглому экс-президенту Украины Януковичу. Деревянный дом из дерева расположен в элитном районе и привлекает повышенное внимание, сообщает телеканал «Дождь». «Я здесь живу и, по слухам, – это дача экс-президента Януковича», — заявила одна из местных жительниц.

unnamed (5)

Интерпол опровергнул слухи об отказе разыскивать нардепа Александра Онищенко. Об этом сообщил глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя. «Информация о любом принятом комиссией решении по контролю за файлами Интерпола по этому делу к нам официально не поступала. Возможно, какое-то решение уже и принято. К нам об этом по официальным каналам пока ничего не поступало», — сообщил Неволя.

Депутат Госдумы РФ и российский певец Иосиф Кобзон во время концерта в Москве исполнил песню, посвященному погибшему боевику «ДНР» Арсению «Мотороле» Павлову. Концерт, на котором присутствовали глава «ДНР» Захарченко и его соратник Пушилин, был посвящен 20-летию «Землячества донбассовцев».

Из Тайланда депортируют гражданина Украины, который год прожил на пляже у моря и даже не имел верхней одежды. «Украинца задержали на пляже в Паттайе, бомжевал. По решению тайского суда он был доставлен в миграционный распределитель в Бангкок, где ожидал депортации с запретом повторного въезда в Таиланд», – рассказал руководитель консульского отдела посольства Украины в Таиланде Александр Зуб. По словам Зуба, у краинец просрочил свою визу на 337 дней, и не имел возможности вернуться в Украину, а его родные не желали ему помогать. В итоге с помощью волонтеров ему собрали деньги на авиабилеты, а сотрудники консульства помогли приобрести одежду.

По материалам Korrespondent.net