Геращенко напомнила новому послу Беларуси в Украине о «ноже в спину» по Крыму

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента (с 14 апреля) Ирина Геращенко обсудила с новым Послом Республики Беларусь в Украине Игорем Соколом позицию его страны во время недавнего голосования в ООН касательно Крыма.

На своей странице в Facebook Геращенко, в частности, пишет:

«Встретилась с новым Послом Республики Беларусь в Украини Игорем Соколом. Обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, в том числе вопросы межпарламентского диалога и сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере.
В то же время откровенно озвучила четкую позицию украинской власти: мы ожидаем от Беларуси действительно нейтральной позиции, без поддавков и подыгрывания одной из сторон. В частности, Украина восприняла как «нож в спину» позицию Беларуси во время голосования на третьем комитете ООН резолюции о нарушении прав человека в оккупированном и украденном у Украины Крыму».

Напомним, что в ноябре на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, который фокусируется на тематике прав человека, была поддержана (73-мя странами) резолюция о нарушении прав человека в Крыму российскими оккупационными властями, рассмотрение которой инициировала Украина.

Против проекта резолюции ООН проголосовали представители 23 стран, еще 76 воздержались.

Среди тех, кто высказался против, были: Ангола, Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Коморские острова, КНДР, Казахстан, Индия, Иран, РФ, Никарагуа, Сербия, ЮАР, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла, Эритрея, Зимбабве.