В ОБСЕ недосчитались одного блокпоста боевиков в районе Петровского

В районе населенного пункта Петровское, что на Донетчине, где в октябре состоялся отвод вооружений, боевики «ДНР» демонтировали свой блокпост. Об этом в своем отчете от 11 декабря сообщила Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

«11 декабря наблюдатели отметили отсутствие блокпоста «ДНР» на северном въезде в Петровское. По словам вооруженного члена «ДНР» в Петровском, этот блокпост был демонтирован», – уточнили в ОБСЕ.

Вместе с тем, согласно отчету наблюдателей, в районе Станицы Луганской, где также планируется развести войска, обстрелы не прекращаются. В частности, 7 декабря наблюдатели зафиксировали в пределах соответствующего участка восемь вспышек.

Кроме того, 10 декабря миссия зафиксировала свежую воронку на расстоянии двух метров от передовой позиции сил АТО к северу от моста. Анализ показал, что образована она была в результате разрыва гранаты, которую боевики выпустили из подствольного гранатомета (ГП-25) с юго-западного направления.

Также СММ ОБСЕ сообщает, что зафиксировала три взрыва неопределенного происхождения в районе Золотого, где были разведены войска. Впрочем, миссии не удалось установить, произошло ли это в пределах участка отвода сил и средств.

Напомним, Ссгодня, 13 декабря, первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг вместе с другими наблюдателями СММ совершит рейд в район Донецкой фильтровальной станции, шахты «Октябрьская» и села Петровского, где ранее были разведены силы и средства. В частности, как сообщают сепаратистские СМИ, Хуг уже проинспектировал фильтровальную станцию, которая находится между Ясиноватой и оккупированной Авдеевкой.