В ОБСЕ назвали тех, кто мешает СММ патрулировать на Донбассе

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заверяет, что наблюдатели во время своего патрулирования Донбассом часто сталкиваются с угрозами и остановками на контрольных пунктах боевиками «ЛНР» и «ДНР». Об этом Хуг сообщил в интервью немецкому изданию DW.

«Большинство ограничений и преград на пути выполнения нами нашего мандата случается на территории, неподконтрольной правительству. Это происходит не только вдоль линии разграничения, но и на пути к границе, которую правительство не контролирует. То, что нам там позволяют увидеть, очень ограничено и контролировано. В работу нашего электронного оборудования вмешиваются путем создания помех нашим дронам. Работа камер, которые мы установили, тоже регулярно ограничивается», – говорит Хуг.

Такие обстоятельства, по словам заместителя главы СММ в Украине, говорят о том, что «те, кто мешает нам выполнять нашу работу, не хотят, чтобы мы видели, что там происходит», – уточнил Хуг и подчеркнул, что ограничение передвижений наблюдателей СММ случается в основном на территории, неподконтрольной правительству Украины.

Ранее Хуг назвал военный конфликт на Донбассе вершиной опасного айсберга.