Представители ООН помогут 220 тысячам украинцев, пострадавшим от войны на Донбассе

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Представительство Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН договорились о сотрудничестве в предоставлении продовольственной помощи в 2017 году гражданам, пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

В частности, речь идет о предоставлении продуктовых наборов, выдаче так называемых продуктовых ваучеров или денежных переводов на закупку продуктов питания гражданам, пострадавшим от конфликта и находящимся как на контролируемой правительством, так и на неподконтрольной Украине территории.

«Этот проект запланирован на один год, и цель Всемирной продовольственной программы в Украине — бороться с продовольственной опасностью. Мы должны предоставить помощь тем, кто пострадал от конфликта. Роль Министерства — в определении, где именно наша помощь наиболее необходима. На сегодня мы предоставляем продовольственные наборы, в основном, на неподконтрольную территорию, где их распределяет УВКБ ООН, имеющая там аккредитацию. На подконтрольной территории наша помощь предоставляется преимущественно в виде продовольственных ваучеров или денежных переводов, а продовольственные наборы предоставляются тем, кто не имеет возможности доехать до магазина и купить продукты», — рассказала представитель ВПП в Украине Дорте Эллехаммер.

В свою очередь, заместитель министра Георгий Тука отметил, что по этим направлениям ведется работа как правительством, так и неправительственными организациями. Он подчеркнул, что наиболее проблемными в вопросе обеспечения продовольствием являются населенные пункты, расположенные в так называемой «серой зоне».

«Мы обратимся в Управление военно-гражданского сотрудничества ВСУ (Симик) за помощью в организации доставки продуктов питания в населенные пункты, которые там находятся. Также наши сотрудники, которые работают в территориальных органах Министерства, подготовят информацию по местам компактного проживания ВПЛ, домах престарелых, детских домах, больницах там, где есть потребность в продуктах питания », — отметил Тука.

В общем, Программа «Помощь слоям населения, не обеспеченным питанием, и другим слоям населения, пострадавшим от конфликта и потери средств к существованию на Востоке Украины» рассчитана на 2017 год и предусматривает предоставление помощи 220 тыс. граждан. Для этого планируется привлечь 35,7 млн долл.