Представитель РФ: в вопросе размещения вооруженной миссии в Донбассе «поставлена точка»

Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что украинская инициатива касательно размещения вооруженной миссии в Донбассе не была поддержана большинством стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Что касается вопроса об идее некой миссии (на Донбассе — прим. ред.). Понимаете, точку уже поставили в этом вопросе, никто не сомневается, что это не вопрос ближайшей перспективы, потому что это противоречит природе и мандату самой организации», — заявил Лукашевич в ходе видеомоста в МИА «Россия сегодня».

По словам Лукашевича, «консультации были проведены действующим председателем (ОБСЕ — ФРГ) при поддержке секретариата для того, чтобы как раз и прощупать позиции государств-участников в отношении этой идеи — о введении некоей вооруженной миссии на Донбассе». Он уверяет, что «консенсус не был достигнут, позиция не встретила поддержки ни у секретариата, ни у, что самое главное, у руководства Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

Напомним, что Украина настаивала на введении вооруженной миссии наблюдателей с (которым был бы обеспечен доступ ко всем территориям, а также к попранной РФ границе) с целью как можно быстрее урегулировать конфликт. Но Россия и ее донбасские сателлиты всячески этому противились изначально. Хоть в октябре на встрече «нормандской четверки» в Берлине стороны, вроде бы, договорились о подобной миссии.