Донбасский фронт: Хуг рассказал об улучшении и камерах в Петровском

В пункте разведения сил и сторон между ВСУ и боевиками «ДНР» в населенном пункте Петровское (Донецкая область) наблюдается улучшение обстановки.

«Мы находимся в районе, где обстановка неспокойна. Но здесь она более менее стабильна. Это свидетельствует о том, что сам процесс разведения сил и средств помог так или иначе стабилизировать ситуацию», — завил сегодня замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, инспектируя село Петровское, где разведение сил и средств прошло 7 октября.

Подобное разведение провели и в районе Золотого на Луганщине. А вот в Станице Луганской процесс был многократно сорван боевиками.

«В пункте разведения в Петровском мы установили камеру, которая осуществляет наблюдение за зоной разведения. Камера является необходимым элементом для проведения наблюдения за разведением сил со стороны ДНР и украинских вооруженных сил. Разведение сил и средств является хорошим фактором для стабилизации ситуации в целом, предотвращает обстрелы мирных жителей. Это пилотный проект, который будет осуществлен и в других местах», — сообщил также сегодня Александр Хуг.

Ранее в ОБСЕ назвали тех, кто мешает СММ патрулировать на Донбассе, а Хуг назвал военный конфликт на Донбассе вершиной опасного айсберга.