Тымчук: обзор ситуации в зоне проведения АТО в Донбассе

Координатор «ИС» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети опубликовал оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» о ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе.

«В зоне АТО отмечается некоторое снижение активности российско-террористических войск. Одновременно оккупанты продолжают использование артиллерии, ведение активной доразведки переднего края и боевых порядков сил АТО на тактическую глубину с помощью БПЛА на целом ряде участков (в частности – на Светлодарской дуге и на участке от Павлополя до Талаковки и Широкино), фиксируется массовое применение противником снайперских групп», — говорится в сообщении.

Также Тымчук отметил, что «наиболее активно противником велись обстрелы на приморском направлении, южнее и западнее Донецка, севернее Кадиевки (быв.Стаханов), а также в районе Первомайска, Авдеевки, на участке Майорск – Зайцево».

«Северо-восточнее Новозвановки оккупанты нанесли короткий, но интенсивный огневой налёт с использованием 122-мм ствольной артиллерии по опорным пунктам сил АТО в первой линии (использовалось огневое подразделение\батарея, всего 6 орудий типа Д-30). Район Павлополь – Гнутово – короткие огневые налёты (до 15 снарядов) по целям на переднем крае и в тактической глубине («работали» 4 ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»). Такой же огневой налет – на участке севернее Широкино – восточнее Водяного», — пишет координатор «ИС».

«Участок по южной окраине Марьинки – до десятка 122-мм снарядов, неприцельно. С террикона «Григорьевские отвалы» (северо-западная окраина Макеевки, Авдеевское направление) боевики активно обстреливают из 120-мм минометов позиции ВСУ в районе Авдеевки. Район Саханки – пара БМП-2 террористов «отработали» из 30-мм автоматических штатных пушек по переднему краю украинских войск, отходили под прикрытием огня 82-мм и 120-мм миномётов», — добавил Тымчук.

По данным «ИС», «южнее Докучаевска, в районе юго-восточнее отвалов Центрального карьера вела обстрел БМП-1 противника, отход в глубину своих боевых порядков — под прикрытием огня 82-мм миномётов», а «на остальных участках со стороны противника – миномёты обоих основных калибров, дважды (район Красногоровки и северо-восточнее Первомайска) — ЗУ-23-2».

Тымчук добавил, что «оккупанты продолжают активно использовать на переднем крае малые пехотные группы для внезапных обстрелов передовых позиций и постов боевого охранения сил АТО».

«Тактика изредка может изменяться, но обычно действуют по шаблону – под прикрытием обстрела (обычно это миномёты, иногда станковые гранатомёты), в основном в тёмное время суток, скрытно сближаются с позициями украинских войск и занимают позицию, по команде открывают интенсивный огонь из ручных гранатомётов и автоматического стрелкового вооружения, потом максимально быстро отходят, также под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов или миномётного огня», — сообщил координатор «ИС».

«Участки и цели для внезапных обстрелов выбирают заранее (перед обстрелом проводят доразведку, пытаются «вычислить» распорядок несения службы боевого охранения, посты наблюдения и секреты, слепые зоны). Для выхода к позициям сил АТО при необходимости привлекают сапёров», — резюмировал Тымчук.