События дня: возврат скифского золота Украине, взятие Алеппо и газовые жалобы Путина

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Скифское золото все-таки вернут Украине. Такое решение принял суд Амстердама. Согласно словам председательствующего судьи Дудок ван Хил, золото, экспонировавшееся в Голландии весной 2014 года, будет возвращено в Киев, а не в аннексированный Крым, где находилось до начало военного конфликта в Украине. В свою очередь, крымские музеи намерены обжаловать решение амстердамского суда и попытаться вернуть золото в свои фонды. «Решение окружного суда Амстердама означает, что не только «скифское золото» является украинским. Крым тоже украинский, Крым – наш, и точка. Это следует из решения суда европейской страны. Рассчитываем и на другие положительные новости из Нидерландов», – прокомментировал решение суда Петр Порошенко.

Владимир Путин пожаловался, что Украина уклоняется от закупки российского газа. Такое мнение российский президент выразил в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По словам пресс-службы главы РФ, Путин выразил обеспокоенность тем фактом, что украинская сторона уклоняется от согласования договоренностей о закупках газа из России этой зимой. По мнению Путина, это создает угрозу для транзита российского газа в европейские страны.

В Польше общественность требует отменить депортацию 13-летней украинки, беженки с Донбасса Дарьи Шерстюк и ее матери. Как выяснилось, девочка с мамой прибыли в Польшу из Северодонецка Луганской области летом 2014 года. Они попросили убежища, но им отказали. Семья подала аппеляцию, но безуспешно. Польская общественность призывает власти страны встать на защиту украинской девочки, и отменить решение о депортации. В интернете петиция с таким требованием набрала уже 20 000  подписей. «В науке она очень целеустремленная и мы не понимаем, почему Польша хочет у нее это отобрать. Мы против депортации Дарьи и будем бороться за шанс для учения нашей коллеги в школе», — написано в петиции.

В Чернигове средь бела дня воспламенился троллейбус с пассажирами. Троллейбус двигался от перекрестка с улицы Репкинской в сторону перекрестка с улицей Чорновола. Предварительной причиной возгорания эксперты называют замыкание проводки. Все пассажиры успели покинуть транспортное средство, жертв и пострадавших нет.

unnamed (6)

Украина в этом году экспортировала рекордное количество мёда. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый. По его словам, за 11 месяцев 2016 года объем экспорта меда из Украины составил рекордные 47,8 тысяч тонн. «Украинский мед остается одним из самых популярных продуктов нашего экспорта. И еще одним рекордсменом по сравнению с 2015 годом (тогда было экспортировано 36 тысяч тонн меда), — написал Кутовый в Фейсбук. Благодаря экспорту мёжа, украинские производители смогли в этом году заработать 83 миллиона долларов.

На Донбассе обстреляли КПВВ «Майорск» Донецкой области. В результате обстрела со стороны боевиков один человек погиб, еще один ранен. «В результате обстрела в 50 метрах от контрольного поста пули террористов попали и в гражданских лиц. Как выяснилось, один человек получил ранения в плечо, а другому российские наемники нанесли смертельное ранение в голову», — сообщают представители Госпогранслужбы. Раненому мужчине прибывшие медики оказали необходимую помощь и констатировали смерть второго пострадавшего. В свою очередь, представители «ДНР» обвинили в обстреле украинских силовиков.

Грипп и ОРВИ продолжают коварное шествие по Украине.  По сведениям пресс-службы Минздрава Украины, с 5 по 11 декабря в Украине гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) заболели более 300 тысяч человек. Эпидемиологический порог превышен в 11 областях страны. 67% заболевших – это дети до 17 лет.  В Черновицкой области зафиксировано больше всего заболевших, в Закарпатской – болеют меньше всех.

Армия Асада взяла сирийский город Алеппо, выбив оттуда оппозиционные войска. Штурм города сопровождался массовыми кровопролитными жертвами среди мирного населения. По словам Генсека ООН Пан Ги Муна, при штурме города были применены массовые казни мирных жителей Алеппо. По его данным, в четырех районах казнены женщины и дети. По словам Верховного комиссара ООН, войска при штурме врывались в дома и убивали граждан, в том числе женщин и детей. Всего сообщается о 84 жертвах. Стало доступно видео, на котором видны массовые разрушения. После зачистки Алеппо превратился в сплошные руины:

https://www.youtube.com/watch?v=FH6xRh6K7-4

Украина получила безвиз, но не со странами Евросоюза, а с Федерацией Сент-Китс и Нивис. Соответствующее решение утверждено на заседании Кабмина сегодня. Отныне граждане Украины и граждане Сент-Китс и Невис имеют право свободно посещать территорию друг друга и находится на ней в течение 90 дней. Федерация Сент-Китс и Нивис — государство в Вест-Индии  восточной части Карибского моря, состоящее из двух островов. Население страны — 50 тыс человек.

В центре Киева на Михайловской площади устанавливают 16-метровое колесо обозрения. Данный аттракцион был привезен специально из Франции. По словам властей, это колесо будет главным украшением новогоднего городка аттракционов. Кроме того, работа кипит и на других праздничных площадках. На Софиевской площади установили сцену и украсили новогоднюю ель. На Владимирском проезде появились домики для ярмарки, на Михайловской – смонтирована часть аттракционов.

unnamed (7)

По материалам Korrespondent.net