Видеть дальше. Наблюдение ОБСЕ усилят дополнительными камерами и датчиками

В 2017 году представителей ОБСЕ Донбасса оснастят дополнительными техническими средствами – камерами, датчиками и другим оборудованием, которое усилит наблюдение. Об этом в интервью Укринформу сообщил посол и постоянный представитель Соединенных Штатов в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниел Байер.

По его словам, дополнительная техника поступит уже в ближайшее время. «Камеры, датчики и другое оборудование, которое позволит расширить возможности миссии, видеть «за пределами мест, где наблюдатели физически присутствуют», – уточнил посол.

Вместе с тем, он сказал, что вопрос об увеличении количества наблюдателей пока не стоит.

«Не имеет смысла увеличивать количество наблюдателей на местах, если они не имеют возможности свободно передвигаться и выполнять свою работу», – пояснил Байер и подчеркнул, что в вопросе повышения эффективности СММ и обеспечение того, что она получит инструменты, ресурсы и политическую поддержку, которые ей нужны для выполнения мандата, США рассчитывают на сотрудничество с австрийским председательством и другими государствами-участниками.

Напомним, в настоящее время в Украине работают 700 наблюдателей, из которых 600 находится на востоке.