Решение по ассоциации с Украиной зашло в тупик. О чем договорились Нидерланды с ЕС

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что страны ЕС договорились о юридически обязывающем решении, которого хотели добиться Нидерланды для завершения ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом он сообщил в ходе брифинга, передает Укринформ.

Согласно принятому решению, ассоциация не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем.

«Мы пришли к юридически обязывающему решению Совета ЕС, решению глав государств и правительств, которое дает ответ на все вопросы, которые имели Нидерланды», – сказал Рютте.

Он также сказал, что это не было простым или приятным решением, и некоторые страны ЕС пошли на значительные уступки для его принятия. «Это было необходимо, поскольку это обеспечивает возможность двигаться единым фронтом против дестабилизирующей внешней политики России», – подчеркнул он.

Голландский премьер отметил, что решение является обязывающим для всех 28 членов ЕС и может быть изменено только единогласно.

«Проект решения устанавливает, что соглашение об ассоциации не является ступенькой на пути к членству в ЕС сейчас или в будущем, оно не включает гарантий коллективной безопасности, не ведет к каким-либо формам обязательного военного сотрудничества, не позволит украинцам работать в ЕС. На основании этого соглашения Украина не будет получать дополнительное финансирование. Кроме того, Украина должна сделать все от нее зависящее для борьбы с коррупцией, и, если этого не произойдет, это будет иметь последствия для продолжения внедрения соглашения об ассоциации «, – пояснил он.

Кроме того, Рютте резюмировал, что правительство Нидерландов как можно скорее предложит парламенту завершить ратификацию документа с учетом этого решения.

В свою очередь председатель Европейского Совета заявил, что для ратификации соглашения сделано все возможное и теперь ответственность лежит на Нидерландах. «Что касается Украины – мы сделали все, что могли, чтобы спасти соглашение об ассоциации, которое ратифицировали 27 стран-членов и Европейский парламент. Мы приняли юридическое решение, приемлемое для ратификации в Нидерландах. Это решение устраняет обеспокоенность голландских избирателей, высказанную ранее в этом году (на референдуме в апреле 2016 года — ред.)», – заявил Туск на пресс-конференции после заседания Европейского Совета в Брюсселе и добавил, что теперь ответственность лежит на Нидерландах.

По его словам, ратификация важна не только для Украины, но и для политического авторитета и доверия в Европе. «Мы рассчитываем на наших голландских коллег», – сказал он.

Напомним, Нидерланды – единственная страна ЕС, не ратифицировавшей соглашение об ассоциации с Украиной. На внутреннем референдуме, который состоялся в апреле 2016 года, большинство граждан проголосовали против ратификации документа.