Видели и слышали: ОБСЕ прокомментировала трагедию в КПВВ «Майорское»

В ОБСЕ сообщили, что побывали на пункте пропуска «Майорское» в день, когда один мужчина был убит, а второй получил ранение в плечо, и прокомментировали увидевшее в районе КПВВ. Соответствующая запись содержится в отчете СММ от 14 декабря.

«СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате стрельбы на блокпосте вблизи подконтрольного правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка). Около 11:45 в сопровождении офицера ВСУ при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) патруль Миссии прибыл на место инцидента, которое находилось между правительственных блокпостом и блокпостом «ДНР». Наблюдатели видели тело мужчины в возрасте от 60 до 70 лет в гражданской одежде, которое лежало на дороге приблизительно в 25 м от правительственного блокпоста. На теле погибшего наблюдатели видели рану ниже правого уха, а также кровь на теле и асфальте возле места, где находилось тело мужчины. В это время в этом районе находились 250 пешеходов, которые ожидали в очереди в направлении подконтрольным правительству районов», – описали ситуацию наблюдатели.

Также представители ОБСЕ заверили, что когда патруль СММ приехал на место событий, там находился человек, которого военнослужащие на блокпосте представили как военного прокурора.

«Он сообщил наблюдателям, что, по его предварительной оценке, стрельба, в результате которой один мирный житель погиб, а второй получил ранения, произошла в период с 08:00 до 09:00. Оба пострадавших пешком направлялись в подконтрольные правительству районы», – отметили СММ.

Позже наблюдатели посетили больницу, расположенную в Бахмуте (ранее Артемовск, 67 км к северу от Донецка), где заместитель главного врача сообщил о том, что утром в отделение больницы поступил мужчина в возрасте от 40 до 50 лет с ранением плеча. Пострадавшему была оказана медицинская помощь и, впоследствии, он по собственной инициативе покинул медучреждение.

После больницы наблюдатели прибыли на блокпост боевиков. «В 12:11 в сопровождении офицера Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) при СЦКК команда Миссии посетила блокпост «ДНР» к юго-востоку от КППВ «Майорск», где «командир» сообщил наблюдателям, что в 08:30 он слышал автоматную очередь», – говорится в сообщении.