Сначала – Киев, потом – золото. Боевик Захарченко рассказал, как вернет ценности в Крым

Главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко пообещал вернуть «скифское золото» в Крым сразу после того, как «мы возьмем Киев», передают сепаратистские СМИ.

«Я не совсем разбираюсь в жизни музеев, но если это золото нашли на территории Крыма, то оно принадлежит всему населению Крыма, а Крым – российский. Поэтому как можно отдать каким-либо судом ценности другой стороне», – сказал боевик.

Второй момент, на которой Захарченко обратил внимание, и подчеркнул, что это его личное мнение, касается договоренностей между музеями, которые передавали золото и которые получали для экспозиции.

«Если два музея договариваются о передаче ценностей, то музей обязан отдать ценности ту, откуда взял. И никакие политические заявления не должны этому препятствовать. Это не правильно, это нарушает музейную жизнь», – отметил он.

Третий момент, по словам террориста, – золото обязательно вернется в Крым.

«В нашей жизни много несправедливости, но я гарантированно уверен, что когда мы возьмем Киев, поменяется ситуация, и золото Крыма вернется в Крым», – резюмировал боевик.

Напомним, на днях суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото, которая предоставила эти произведения искусства для временной экспозиции Нидерландам.