Звонки из оккупации: что тревожит жителей захваченного Донбасса

На звонки горячей линии ОО «Донбасс SOS» от жителей неподконтрольных правительству Украины территорий Донбасса вчера отвечала представитель омбудсмана Жанна Лукьяненко.

Как сообщает «Донбасс SOS», интерес и градус ожиданий был настолько высок, что звонки начали поступать уже с 10:00 (начало сессии ответов было назначено на 11:00).
За период с 11:00 до 15:00 было принято 11 звонков, средняя продолжительность звонка – 13 минут.
Основная тематика обращений была следующей:
— механизм осуществления социальных выплат и пенсий на неподконтрольных территориях;
— выплаты заработной платы, расчет трудового стажа на неподконтрольной территории;
— возможность подтверждения документов о высшем образовании, полученных в ВУЗах на неподконтрольной территории.
«Было задано много вопросов, выслушано много жалоб, общение – живое и душевное.
В силу ограниченного времени Жанна Лукьяненко не успела ответить на некоторые звонки. Телефоны позвонивших людей мы передали в Секретариат Уполномоченного по правам человека, и с ними пообещали связаться в ближайшие дни. В следующий четверг, 22 декабря, представитель омбудсмана снова будет у нас на горячей линии с 11:00 до 15:00», — сообщают общественники.
По итогам первого дня совместной горячей линии представители «Донбасс SOS» обсудили с Жанной Лукьяненко , какие же шаги можно предпринять всем вместе по решению горящих и системных вопросов.
«Ни для кого не секрет, что сегодня один из самых актуальных вопросов – это вопрос выплаты пенсий. Вывод один: без активного участия самих людей эта проблема может оставаться нерешенной годами. Поэтому у нас есть большая просьба ко всем, кого коснулась эта проблема: не сидите, сложа руки, решайтесь на обращение в суд за законно положенными Вам деньгами, как делают во всех цивилизованных странах. Позвоните нам, проконсультируйтесь с нашими юристами и давайте вместе обойдем эту стену непонимания и равнодушия со стороны государства», — призывают общественники.

Офис омбудсмана на сегодняшний день является участником (третьим лицом) в судебном деле по выплате пенсии пенсионерке, проживающей на неподконтрольной правительству Украины территории, а также лоббирует выполнение Министерством соцполитики решения суда о признании незаконным решения Кабмина о приостановлении выплат пенсионерам, не выехавшим на подконтрольные территории.

Телефон горячей линии ОО «Донбасс SOS»:
0 800 309 110
ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ-ВС: 9:00-18:00
Звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатны.