Кучма рассказал о своих надеждах – отпустить пленных до праздников

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма надеется, что во время предстоящей встречи участников группы, 21 декабря, представители РФ и отдельных районов Донецкой и Луганской областей подтвердят намерения освободить заложников, а до Рождественских праздников освобождение состоится, передает Интерфакс-Украина.

«Я надеюсь, что 21-го числа мы все-таки достигнем выполнения того решения, о котором мы договаривались на предыдущей нашей встрече. Потому что все стороны этого процесса – я имею в виду в том числе Россию и участники от тех территорий «ДНР/ЛНР» — брали на себя обязательства, чтобы максимально осуществить до Нового года передачу наших незаконно задержанных, а также пленных с их стороны», — сказал Л.Кучма.

Вместе с тем представитель Украины в ТКГ не знает насколько будет перспективным процесс по обмену заложников, поскольку освобождение пленных — сейчас больше политический, чем гуманитарный вопрос.

«Они используют его для своих целей… Вы знаете, что они ставят условия: сначала давайте амнистию, потом будем обмениваться пленными», — пояснил Л.Кучма.

Представитель Украины также напомнил о предварительной договоренности об освобождении 58 украинцев, удерживаемых боевиками.

«Если на первый план не выйдет политика – я не говорю до 21 числа, но хотя бы до праздников, Рождества Христова, Католического Рождества или Нового года – я считаю, что обязательно эту процедуру нужно выполнить до праздников – отпустить людей домой», — заявил Л.Кучма.

Добавим, сегодня в оккупированном Донецке т.н. «уполномоченный по правам человека» в самопровозглашенной «ДНР» Дарья Морозова, представляющая псевдореспублику в гуманитарной подгруппе Контактной группы минских переговорщиков, выдвинула новые — издевательские — требования по обмену пленными. По словам Морозовой, «ДНР» готова «забрать» 228 человек, «которые были процессуально очищены украинским правосудием», отдав взамен лишь восьмерых.