В «ДНР» пошли в атаку на крупные предприятия

По указанию одного из главарей самопровозглашенной «ДНР» — т.н. «главы Народного совета «ДНР», представителя оккупантов Донетчины на минских переговорах Дениса Пушилина, распространяется информация о недопустимости деятельности на территории «республики» предприятий, которые платят налоги в бюджет Украины.

В частности, подобную информацию распространяет пресс-секретарь Пушилина — Талакина, сообщает группа «Информационное Сопротивление».

«В среде бизнесменов и владельцев предприятий, работающих на территории «ДНР», данная информация вызвала крайне негативную реакцию, поскольку выход из правового поля Украины закроет для них возможность легально работать вне территории «ДНР», — отмечают в ИС.

Практически все крупнейшие предприятия, оставшиеся на временно оккупированной части Донетчины (заводы, шахты и т.д.), юридически перерегистрированы в Украине (иначе им просто некуда будет сбывать свою продукцию, равно как обрубится возможность получать необходимое оборудование, материалы и т.д. с территории Украины, с которой официально «ДНР» как бы не торгует). Фактически, они платят двойные налоги — в украинскую казну, а также в «республиканскую», т.к. их обложили «данью», периодически пугая закрытием.