Линия разграничения: боевики наращивают агрессию, огонь на всех направлениях

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции рассказал сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

17-12_rus

Луганское направление. НВФ сосредоточили огонь в Попаснянском районе. Интенсивность обстрелов возросла. Боевики применили минометы у Новозвановки и Попасной, а после наступления темноты задействовали артиллерию калибром 122 и 152 миллиметра на этих участках и у н.п. Троицкое. Всего противник выпустил 29 минометных мин и 32 артиллерийских снаряда.

Донецкое направление. Вражеские провокации из легкого оружия фиксировались у Авдеевки и на Горловском периметре, неподалеку от Майорска и Зайцево. Также НВФ открыли огонь из минометов у Авдеевки и н.п. Луганское, выпустив 43 минометных мины. В конце суток враг совершил артиллерийский обстрел украинских позиций у поселка Невельское Ясиноватского района. Всего боевики выпустили 30 артснарядов.

Мариупольское направление. Три четверти обстрелов боевики осуществили из тяжелого вооружения – 82-и 120-мм минометы, и 122-мм артиллерия. Горячее всего  в районах Широкино, Талаковки и Водяного. Российско-оккупационные войска активно применяли артиллерию и минометы между 07:00 и 08:30 и потом вечером, между 16:00 и 19:00. Также оккупанты стреляли из артиллерии вблизи Лебединского и из минометов – около Красногоровки и Павлополя. Всего боевики выпустили 96 артснарядов и 383 минометных мины. В районах Марьинки, Гнутово и Новотроицкого враг стрелял из легкого оружия.