События дня: «Нафтогаз» против «Газпрома», теракт в Турции и запуск британского пирога в космос

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украинский Нафтогаз выступил с обвинениями в адрес российского Газпрома в подготовке искусственного газового кризиса в январе-феврале 2017 года. «Нафтогаз Украины расценивает заявления Газпрома о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Россией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС». – сообщает пресс-служба предприятия. Как отметили в Нафтогазе, Россия может использовать этот кризис как средство оказания давления на ЕС «с целью продвижения газопроводов или прекращения антимонопольного расследования, которое сейчас ведет Еврокомиссия».

Украина будет расширять санкционный список против России. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин. «Мы будем стараться адаптировать этот список по мере того, как получим четкие данные, кто вовлечен в процессы по нашим политическим заключенным. Поскольку для того, чтобы поставить человека в санкционный список, нам нужны реальные доказательства», — отметил он. По словам Климкина, на данный момент готовятся новые дополнения к санкционному списку.

unnamed (1)

В Турции сегодня утром в городе Кайсери прозвучал мощный взрыв: был подорван автобус с военными. Инцидент произошел в районе местного университета.» В 08:45 во время теракта, направленного на автобус, в котором ехали в увольнение солдаты и ефрейторы, 13 наших боевых товарищей погибли и 48 получили ранения. Раненые были немедленно доставлены в больницы. Среди пострадавших могут быть и гражданские лица». – сообщает Генштаб Турции. По одной из версий, теракт был устроен смертником. Ответственность за произошедшее никто на себя не взял. Как отмечается, данный теракт в Турции запрещено освещать по телевидению.

В южнокорейском Сеуле в аэропорту Инчхон задержаны 24 гражданина России. Эти люди подозреваются в нарушении миграционного законодательства, сообщает российский МИД. «Основанием для задержания, по данным южнокорейской стороны, послужило нарушение миграционного законодательства, а именно несоответствие заявленной цели поездки», — говорится в сообщении. Как сообщается, россияне могли прибыть на заработки в Южную Корею под видом обычных туристов, воспользовавшись безвизовым режимом, действующим между Сеулом и Москвой.

Президент США Дональд Трамп намерен предложить место в своей команде известному голливудскому актеру Сильвестру Сталлоне. Как сообщают СМИ, герой боевиков может возглавить Национальный фонд поддержки искусств США. Пока актеру еще не было сделано официальное предложение, но предполагается, что Сталлоне «позитивно отнесется» к этой идее.

Силы Асада отбили мощнейшую атаку ИГИЛ под Пальмирой. Члены «Исламского государства» атаковали военную авиабазу Т-4, которая находится в 90 километрах от пальмиры. Однако сирийская армия и ополчение отбили атаку. Воины ИГИЛ вынуждены были отступить по всем направлениям, но с юго-западной стороны они находятся в 3-4 километрах от авиабазы, что создает реальную угрозу захвата.

Барак Обама предупреждал российского главу Владимира Путина о недопустимости вмешательства в избирательный процесса США с помощью кибератак. «В начале сентября, когда я встретил президента Путина в Китае, я понял, что наиболее действенным будет сказать все как есть, и сказать, что надо это прекратить, чтобы не было серьезных последствий. И мы, в действительности, не видели других вмешательств в процесс выборов», рассказал Обама. Обама выразил надежду, что новоизбранный президент США Дональд Трамп защитит Америку от российской киберугрозы.

unnamed (2)

Украина заработала на сельхозпродукции 12 миллиардов долларов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. По сообщению, национальные экспортеры за 10 месяцев текущего года поставили на внешние рынки аграрной продукции на сумму 11,8 млрд долларов, что составило 40,7% от всего экспорта Украины. «За тот же период было импортировано в Украину продукции сельского хозяйства на сумму 3 млрд 107 млн долларов, что составило 9,9 % от общенационального импорта. Сформирован положительный баланс торговли аграрными товарами в размере 8 млрд 727 млн долларов», — говорится в сообщении пресс-службы.

НАТО намерено увеличить свое присутствие в Черном море. Представители Североатлантического альянса на данный момент ведут переговоры с прибрежными государствами. «В настоящее время мы анализируем возможности обеспечения своего присутствия военно-морскими и военно-воздушными силами на Черном море. Эту проблему мы обсуждаем, прежде всего, с прибрежными государствами Румынией, Болгарией и Турцией», — сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В Британии жители городка Уиган запустили в космос пирог с начинкой из мяса и картошки. Такой необычный запуск произошел в преддверии чемпионата по поеданию пирогов. Пирог запустили с помощью метеозонда на высоту 30 километров. После своего космического путешествия пирог благополучно вернулся на землю. Теперь ученые будут изучать, как повлияло путешествие на молекулярный состав пирога.

По материалам Korrespondent.net.