События дня: своевольная Савченко, погромы в Венесуэле и виртуальная жена по-японски

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Нардеп Надежда Савченко не была обязана уведомлять службу безопасности о своих встречах с лидерами самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР». Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит. По его словам, народные депутаты имеют право не уведомлять СБУ о своих тех или иных действиях. Кроме того, Савченко заявила, что и в дальнейшем не намерена предупреждать представителей спецслужб о своих планах. «Гарантий никто не может дать. Есть определенная процедура. Савченко пока еще является нардепом. Нардепы, к сожалению, не отчитываются СБУ. Мы ее подробно опросили, она ответила на те вопросы, которые ей были заданы и интересовали СБУ. Мы знаем, с ее слов, подробно о встрече, которая проходила в Минске, мы знаем, кто участвовал в этой встрече, как она проходила», — рассказал Тандит.

В Варшаву со всей страны стягивают наряды полиции. Об этом сообщил спикер столичной полиции Мариуш Мрозек. Причина таких мер – это усиление контроля за порядком во время сегодняшней акцией протеста, которая пройдет перед Конституционным судом и футбольным матчем на стадионе Легии.

В Венесуэле начались массовые погромы: люди возмущены нехваткой наличности. Массовые беспорядки усилились после решения правительства Венесуэлы изъять из оборота крупнейшую купюру номиналом в 100 боливар. По сведениям, в шахтерском городке Эль-Кальяо в результате беспорядков погибли 3 человека. Также совершено нападение на два банковских учреждения. Венесуэльцы блокируют дороги, требуя, чтобы магазины принимали обесцененную купюру. Также жители страны штурмуют центральный банк, в надежде до 20 декабря обменять старые купюры на деньги нового образца, которые, впрочем, еще не поступили.

unnamed (1)

Японцы остались недовольны результатами переговоров своего премьер-министра Синдзо Абэ и российского лидера Владимира Путина. Согласно данным свежего опроса, 54,3% жителей Японии недовольны результатами встречи Абэ и Путина. В то же время положительную оценку встрече дали 38,7% опрошенных. На этом фоне рейтинг поддержки правительства снизился на 6%. Сам Абэ доволен встречей. По его мнению, визит Путина поспособствовал «новому, большому взлету японо-российских отношений».

Украинцы стали обильнее и вкуснее питаться. Такие выводы делает Госстат Украины. Жители страны стали больше кушать импортных рыбы, фруктов и сыров. В этом году жители Украины съели 207 тысяч тонн импортной мороженой рыбы, что на 26 % больше, чем в прошлом году. В ходу и импортные сыры, рост импорта этого продукта увеличился на 32%. Не чужды украинцам и импортные фрукты. Потребление бананов выросло на 33%, ананасов с финиками съели на 66% больше. Рост импорта цитрусовых составил 26%. Этому способствовало общемировое снижение цен на фрукты. Рост потребления вина вырос вдвое: до 47,5 тысяч тонн. По прогнозам Госстата, в следующем году уровень потребление в Украине вырастет еще на 10%.

Китай допускает начало торговой войны с США. В случае обострения отношений между странами, Китай готов начать торговую войну, которая приведет к сокращению рабочих мест в США. Но несмотря ни на что, Китай надеется, что политика Дональда Трампа позволит избежать этих вынужденных мер. Об этом заявил замминистра финансов КНР Чжу Гуанъяо. «Продолжительность торговых войн вряд ли превысит один год. В случае наступления торговых войн Китай прибегнет к ответным мерам, которые приведут к сокращению рабочих мест в США. Однако мы не хотим, чтобы это произошло, ведь это нанесет урон обеим сторонам», — отметил он.

Папа Римский Франциск отметил юбилей: ему исполнилось 80 лет. На празднование своего дня рождения Понтифик пригласил восемь бездомных, которые обитают возле площади Святого Петра в Ватикане. Кроме того, Франциск провел молебен в часовне Паолина в Апостольском дворце. В это день Папа Римский получил более 50 тысяч поздравлений со всего мира.

unnamed (2)

Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский рассказал, где Россия больше всего разместила своих солдат. Так, по данным депутата, российские военные базы появились в в Крыму, Донбассе, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Больше всего российских солдат в Крыму – там размещено около 28 000 человек. 8000 российских солдат находится на территории «ЛНР» и «ДНР», 4000 в Абхазии и еще 3000 – в Южной Осетии. Информация базируется на данных отчета Международного иснтитута стратегических исследований о балансе сил в мире.

Журналист и обозреватель Роберт Фарли назвал места на планете, где в ближайшее время возможна эскалация полноценных военных конфликтов. Одной из потенциальных горячих точек он назвал корейский полуостров. Наращивание ядерного потенциала КНДР и кризис в Южной Корее могут спровоцировать конфликт. Также местами эскалации конфликтов могут стать охваченная войной Сирия, район индийско-пакистанской границы, а также Балтийский регион.

В Японии презентовали «голографическую жену». Фирма Gatebox выпустила виртуальное устройство, которое представляет собой голографическую девушку, способную разговаривать. Такая вирутальная жена может поддерживать диалог с хозяином, будить его, желать доброго утра, и делать другие действия. Если ей не уделять долгое время внимания, то виртуальная «жена» будет слать гневные сообщение, «страдая» от обиды и одиночества. По словам производителей, девушка представляет собой синеволосую героиню в стиле аниме, ростом 158 сантиметров и возрастом 20 лет. Желающие обзавестись такой «подругой» смогут приобрести устройство за 2,5 тысячи долларов. На данный момент всего произведено только 300 подобных устройств.

https://www.youtube.com/watch?v=nkcKaNqfykg

По материалам Korrespondent.net.