Владельцы «ПриватБанка» сами обратились к правительству войти в капитал банка

Владельцы «ПриватБанка» сами обратились к правительству с просьбой войти в капитал банка. Об этом сегодня в ходе совместного брифинга с головой Нацбанка Валерией Гонтаревой по поводу национализации «ПриватБанка» заявил министр финансов Александр Данилюк.

«Важно отметить следующее, что владельцы сами обратились к правительству с просьбой войти в капитал банка, а также чтобы взяло на себя обязательства. Первое – спокойной передачи банка в государственную собственность, а также обязательства по реструктуризации портфеля после перехода банка в государственную собственность структуризации портфеля, который компенсирует расходы государства, понесенные при переходе банка в государственную собственность. Наша задача не только стабилизировать банк, а также развивать его», – сказал Данилюк и добавил, что ликвидация дефицита капитала банка состоится в несколько этапов. На первом этапе Министерство финансов выпустит облигации на сумму 43 млрд грн.

В свою очередь, глава Национального банка Валерия Гонтарева пояснила ситуацию, которая возникла вокруг банка. По ее словам, недостаток капитала «ПриватБанка» вырос до 148 млрд гривен.

«По состоянию на 1 декабря этого года недостаток капитала «ПриватБанка» вырос до 148 млрд. грн, а ликвидность банка существенно снизилась. Банк почти год не выполнял нормативы обязательного резервирования, а просроченная задолженность банка перед регулятором по стабилизационным кредитам составляла 14 млрд. грн, общая задолженность в 19 млрд грн. Осознавая все проблемы «ПриватБанка» и риски, которые они создают для здоровья финансового сектора и экономики страны в целом, мы не могли ждать дольше», – пояснила она.

Также Гонтарева заявила, что государство понимает, что это крупнейший украинский банк, в котором обслуживаются 20 млн граждан.

«Мы убеждены, что переход банка в государственную собственность – это единственная возможность сохранить средства вкладчиков и спасти финансовую систему. Таким образом мы защищаем более 20 млн. граждан Украины, которые обслуживаются и хранят средства в этом банке. В первую очередь, речь идет о 3,2 млн пенсионеров, свыше 500 тыс. студентов и 1,6 млн других социально незащищенных граждан. Не менее важно для сохранения финансовой стабильности и недопущения роста социальной напряженности является то, что не потеряют свои средства и смогут в дальнейшем работать бесперебойно 500 тыс. физических лиц предпринимателей, а также 600 тыс. предприятий от малых до больших. А 3,6 млн работников сохранят доступ к своих зарплат, в том числе 2,2 млн работников бюджетных учреждений и 1,4 млн работников коммерческих организаций», — отметила она.

Напомним, 18 декабря государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций ПАО «ПриватБанк», что гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.