Без паники! Банкоматы и терминалы «ПриватБанка» с деньгами и работают в обычном режиме

Все банкоматы и терминалы «ПриватБанка» были пополнены деньгами и продолжают работать в обычном режиме – заверила в ходе брифинга глава Национального банка Валерия Гонтарева.

«Банкоматы и терминалы продолжают работать, а расчеты и в дальнейшем продолжаются», – подчеркнула она и сказала, что все клиенты имеют свободный доступ к своих текущим счетам и депозитам.

«Мы разработали четкий план, который сделает переход «ПриватБанка» в государственную собственность максимально безболезненным для его клиентов и одновременно минимизирует риск для финансовой стабильности для нашего государства. Банк продолжает свою работу, все карточные операции по счетам физических лиц будут проходить в обычном режиме. Во-вторых, временно, на один день, 19 декабря, мы приостанавливаем обслуживание клиентов юридических лиц, но это обусловлено чисто техническими вопросами. Других ограничений для клиентов пока не предусмотрено», – уточнила она.

В свою очередь, министр финансов Александр Данилюк заявил, что министерство финансов решило перевести свой зарплатный проект в «ПриватБанк».

«Мы решили перевести зарплатный проект в «Приватбанк» как государственный банк», — сказал он и отметил, что такой шаг позволит заверить всех, чтоб банк будет работать стабильно и без перебоев.

Кроме того, по его словам, после полной стабилизации «ПриватБанк» будет продан. «После того, как банк полностью стабилизируется, начнет реализовывать стратегический план развития, государство планирует этот банк продать. И это создает нормальные конкурентные условия на рынке. Продать за прозрачными условиями», – сказал он.

Напомним, 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность. Переходный период начинается с 19 декабря.