От обстрелянной Марьинки до прифронтового Торецка: как полицейские Донетчины детей поздравляли

Весь год полицейские Донетчины занимались с детьми, в том числе детворой, которая живет и учится в интернатах и центрах социально-психологической реабилитации… А сегодня, в День Святого Николая, правоохранители устроили праздник подрастающему поколению во всех городах и весях. В том числе — в прифронтовых населенных пунктах.

Сегодня начальники каждого территориального отдела и отделения посетили воспитанников учебных заведений.
Кроме того, чтобы поздравить малышей, лишенных родительского тепла, с утра в каждый район Донецкой области отправились руководители различных подразделений Главного управления Нацполиции области. Фрукты, сладости, игрушки — подарки «от Николая» получили и дети в мирном Славянске, и детвора из зоны боевых действий.
Всего в Донецкой области 30 интернатских заведений, где воспитываются более 4,5 тысячи детей, в том числе на линии разграничения.
В Мариуполе малышей, которые не знает, что такое уютный дом и родительское тепло, поздравили заместители начальника полиции Донецкой области Виталий Невгад и Сергей Матвейчук.
В Торецком (ранее — Дзержинском) центре социально-психологической реабилитации сегодня только 4 ребенка — остальные воспитанники поехали на каникулы в Киев. Дети остались из-за болезни, и полицейские приехали их поддержать.
Несмотря на обстрелы, «Николай в погонах» пришел и к первоклассникам Марьинских школ №1, 2 и Красногоровской школы №5. Там учатся дети из всех учебных заведений, которые повреждены в результате артудары боевиков.
От интерната в Марьинке остались только стены — здание было полуразрушено в результате трех лет ожесточенных боев. Позиции террористов отсюда — в сотни метров. 54 ребенка, для которых это заведение было вторым домом, были эвакуированы в мариупольскую школу-интернат №2 и сейчас живут и учатся здесь. Сегодня они получили свои «николайчики» здесь.
А воспитанники Славянского центра социально-психологической реабилитации детей посетили святогорскую «резиденцию Святого Николая». Накануне главного зимнего праздника для детей начальник подразделения Сергей Алешин организовал для воспитанников заведения поездку в санаторно-оздоровительный центр «Изумрудный город», расположенный в Святогорске.
В компании с участниками «Лиги будущих полицейских» маленькие гости из Славянска изготовили красивые зимние открытки, научились расписывать пряники, разучили традиционные украинские песни, исполняемые в день Святого Николая, Рождество и другие зимние праздники, а также пообщались с самим «Святым Николаем», получили от него подарки и загадали желание с помощью «волшебного посоха».
Праздник вместе с руководством Волновахского отдела полиции пришел и к детям с ограниченными возможностями из центра социальной реабилитации. Из-за проблем со здоровьем эти дети нуждаются в постоянном уходе и учатся с индивидуальным подходом преподавателей, поэтому правоохранители понимают, что они, как никто, нуждаются в их внимании, поддержке и любви. Именно здесь правоохранители вместе с участниками «Лиги будущих полицейских» проводили занятия по арт-терапии, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.