События дня: страсти вокруг «ПриватБанка», памятник Голодомору в Италии и «украиноязычные» бизоны в Канаде

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Государство гарантирует вкладчикам Приватбанка неприкосновенность и целостность их денег. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждение, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины – физических лиц, не являющихся его клиентами. Равно как и более 50% всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине», — сказал президент в специальном телеобращении.

В связи с инвентаризацией в Приватбанке сегодня некоторые операции для клиентов будут недоступны. Как сообщают в банке, «все поступившие в банк расходные финансовые операции по счетам будут исполнены, начиная с 9:00 20 декабря; карточные расходные транзакции (по корпоративным картам и Ключ к счету) также временно не обслуживаются; все приходные операции (поступления на карты и счета) работают в стандартном режиме». По сообщению банка, за сегодня украинцы сняли со счетов Привата рекордные 2 миллиарда гривен. Как сообщалось ранее, Украина национализирует Приватбанк, а затем, после его стабилизации, намерена его продать.

unnamed (1)

В одной из украинской сетей магазинов продавались GPS-трекеры со встроенной прослушкой. Трекеры были изготовлены в России предприятием, тесно сотрудничающим с ФСБ. Как сообщают в СБУ, сотрудники российских спецслужб могли включать микрофоны на трекерах, чтобы свободно прослушивать украинских покупателей. На сегодня в Днепре и Одессе подобные устройства массово изымаются. Кроме того, задержан директор украинской фирмы, заключивший сделку на поставку сомнительных трекеров.

Украина сожгла уже 14% запасов газа. Как сообщает Укртрансгаз, Украина использовала 2,072 млрд куб. м газа из подземных хранилищ. Запасы снизились на 14,1% – до 12,66 млрд кубов. Год назад запасы газа в ПГХ составлял почти 15 млрд кубов. В декабре текущего года среднесуточный забор газа составил 53,01 млн куб. м /сутки (в ноябре — 30,31 млн куб.м.). Как ранее заявлял глава Нафтогаза Андрей Коболев, у Украины достаточно запасов газа для прохождения нынешнего отопительного сезона.

В Британии на забастовку вышли почтальоны, железнодорожники и пилоты. Причина предрождественской забастовки — требование повысить низкие зарплаты для сотрудников данных сфер. Сотрудники Королевской почты возмущены закрытием многих отделений почты, а также изменениями в законодательстве. У железнодорожников произошел конфликт между профсоюзом и менеджментом компании, а пилоты выходят на усеченную форму забастовки – так называемую «работу по правилам».

В российском Иркутске число жертв, умерших после употребления концентрата для ванн «Боярышник», возросло до 41 человека. Еще 16 отравившихся лежит в больнице. В данной жидкости, которую любители «расслабиться» употребляли внутрь, экспертиза обнаружила метиловый спирт вместо этилового, а также антифриз. Как выяснилось, смертельный «боярышник» изготавливали нелегально на территории одного из садовых обществ.

В центральном парке города Кальяри, что расположен на итальянском острове Сардиния, открыли памятник в честь жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Скульптура представляет собой композицию высотой более двух метров и шириной 65 см. Изготовлена она из желтого трахита, что символизирует цвет пшеницы. «Мы решили установить этот монумент в парке, так как здесь бывает много людей. Все будут видеть и узнают о трагедии украинского народа, о которой мало кто слышал», — сказал представитель городского совета Кальяри Филиппо Петруччи. Стоимость проекта – 4 тысячи евро. Скульптор Армандо Лекка, проникшись украинской трагедией, решил подарить скульптуру, не взяв за труды ни копейки. В Италии это первый памятник, посвященный Голодомору, всего в мире 13 подобных монументов.

unnamed (2)

Сотрудники ФСБ задержали еще двоих украинцев в Крыму. Мужчина, задержанный на пункте пропуска Джанкой, подозревается в двойном убийстве. Если информация подтвердится, то ему «светит» срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение. Второго мужчину задержали на пункте пропуска Армянск. 29-летний мужчина подозревается в угоне автомобиля и краже. ВО избежание наказание он подался в бега, но был задержан сотрудниками ФСБ России для дальнейшего разбирательства.

Петиция за переименование в Киеве проспекта имени Степана Бандеры набрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения. «Личность Бандеры является провокационной для большинства украинских граждан», — считает автор петиции, киевский общественный активист Константин Загородний. «По мнению автора, несмотря на то, что Степан Бандера для некоторых слоев населения и является кумиром, в большинстве регионов Украины утверждают обратное и обвиняют его в терроризме и подрыве основ государственности. С другой же стороны, князь Владимир — практически во всех регионах одинаково высоко почитается и характеризуется, как один из выдающихся исторических деятелей Украины», — сообщают «Факты».

В Канаде в провинции Альберта умер украинец Тарас Казна (Казнистий), прославившийся своими «украиноязычными бизонами». На видео, популярном в сети, Тарас Казна зовет животных зазывным криком на украинском языке: «Де мої бізони?». В ответ из леса величаво выходят бизоны, и начинают поедать насыпанный Казной корм.

https://www.youtube.com/watch?v=KhunX-j4FxQ

По материалам Korrespondent.net.