Через месяц в Раде будет «бой» за права переселенцев

Состоялось заседание Рабочей группы по вопросам подготовки проектов законов и подзаконных нормативно-правовых актов по совершенствованию национального законодательства Украины относительно защиты прав человека внутренне перемещенных лиц.

Открывая заседание, министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Вадим Черныш отметил, что курс государства на децентрализацию предусматривает укрепление общин, что чрезвычайно важно для тех из них, которые принимают большое количество переселенцев.

«Таким общинам приходится решать множество экономических, инфраструктурных, социальных вопросов, поэтому они должны иметь соответствующий ресурс, чтобы заботиться о переселенцах и обеспечивать их всем необходимым», — сказал министр.

В ходе встречи представители тематических подгрупп представили наработки проектов изменений в законодательство направленных на защиту прав внутренне перемещенных лиц.

«Я благодарен, что многие из вас приобщился к этой работе. Мы все стараемся сделать так, чтобы эта группа могла слаженно в разных направлениях отработать то, что Украина давно должна была сделать по защите прав ВПЛ. Надеюсь, что удастся за короткое время завершить эту работу », — заявил Вадим Черныш.

В частности, министр отметил необходимость внесения изменений в существующую систему регистрации ВПЛ, которая не позволяет даже определить точное количество граждан, которые подпадают под этот статус.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря сообщил, что уже предложил председателю Верховной Рады провести тематический пленарный день, полностью посвященный вопросам защиты ВПЛ во время пленарной недели в середине января.

«То есть у нас есть еще месяц, чтобы всё подготовить. Я обратился к председателю Верховной Рады с просьбой дать поручение комитетам, в которых находятся законопроекты, чтобы они были обработаны и подготовлены к рассмотрению до 17 января. Также председатель ВР проинформирован, что этой рабочей группой сейчас нарабатываются законопроекты, которые могут быть предложены ВР для первоочередного принятия», — сказал Григорий Немыря.