События дня: снижение цен на электроэнергию в Украине, угроза авиаударов со стороны РФ и побоище русских психиатров

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине в следующем году могут снизится цены на электроэнергию. Как сообщается, Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг снизила прогнозную оптово-рыночную цену электроэнергии на следующий год на 15,2%, до 1285 грн за 1 мегаватт-час. «Предлагается с 1 января снизить ОРЦ на 10%, а с первого апреля на 5,8%, таким образом, цена в 2017 снизится на 15,2%», — заявил глава глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Приватбанк сегодня возобновил все платежи, приостановленные вчера в связи с инвентаризацией. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк. «ПриватБанк возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, как и предполагалось. Только что прошел первый платеж. Все платежи, инициированные вчера, будут выполнены сегодня. Для того, чтобы произвести оплату всех налогов и сборов и избежать штрафов, сегодня операционный день будет продлен», – сообщил министр на странице в Фейсбук. Кроме того, сообщается, что Приватбанк сегодня заправил наличными 7 тысяч банкоматов и отмечает снижение паники среди населения, пытавшегося снять всю наличку со счетов.

Россия может нанести авиаудары по Киеву и ключевым объектам украинской инфраструктуры. Такой прогноз сделал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. По его мнению, если Россия посчитает, что Украина якобы нарушила режим перемирия, тогда РФ будет использовать аввиацию. «Как только украинская сторона нарушит перемирие, должно начаться масштабное наступление войск Донбасса, поддержанное нашей авиацией и дальнобойными системами. То есть, ракетными системами, крылатыми ракетами, ракетами Искандер. Фактически сирийский вариант, когда будет уничтожена основная инфраструктура военная Украины, центр связи, системы управления, системы ПВО, тяжелое вооружение», — счиатет эксперт. По мнению Александрова, уже после этого, на территорию Украины зайдут войска, которые «будут зачищать остатки территорий».

В Беларуси любители настойки боярышника столкнулись с новой проблемой: в стране введено ограничение на продажу настоек боярышника, валерианы и календулы. Теперь, согласно новым правилам, в одни руки будут отпускать только по одной баночке настойки. Кроме того, запрещена продажа боярышника и аналогов в ночное время. Ночью вместо спиртосодержащей настойки клиентам будут предлагать аналогичные по составу таблетки и мази, но без спиртовой составляющей. Таким образом, белорусские власти борются с теми покупателями, кто использует спиртовые настойки отнюдь не в лечебных целях.

В Берлине вчера вечером произошел масштабный теракт: водитель грузовика направил свою огромную машину прямо в толпу людей. Инцидент случился на рождественской ярмарке в районе Шарлоттенбург на западе германской столицы. В результате, погибли не менее 9 человек, еще 50 получили ранения. Полиция задержала выходца из Пакистана, но после оказалось, что он не является водителем грузовика, а настоящий преступник до сих пор гуляет на свободе.

unnamed (1)

В Польше будут судить поляка за то, что он выкрикнул лозунг «смерть украинцам!». 30-летнему мужчине предъявлено обвинение, в том, что он во время марша в Перемышле выкрикивал националистические лозунги, разжигающие ненависть к украинцам. Н аодном из видео слышно, что он кричал «польский Перемышль, польский Львов», а на другом «Смерть украинцам». Подозреваемый Адриан Н. не признает своей вины. Чтобы ее доказать, будет проведена экспертиза голоса на видеозаписи. В случае если вина будет доказана, поляку грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Президент РФ Путин рассказал о том, зачем в Турции был убит посол Андрей Карлов. По его мнению, убийство российского посла направлено на срыв нормализации российско-турецких отношений и мирного процесса в Сирии. «Ответом на это может быть только одно − усиление борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют», — считает Путин.

Народный депутат Украины Владимир Парасюк в соцсети, комментируя новость об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова назвал его убийцу Мевлюта Мерта Алтынташа «настоящим героем». Парасюк восхищен героизмом человека, готового пожертсовать собой «ради идеи и правды». Подобный пост разместила у себя в ФБ и нардеп Ирина Фарион, которая поблагодарила «героя за убийство Зла». Данные посты вызвали бурную реакцию пользователей соцсетей, осуждающих высказывания нардепов. Однако нашлись пользователи, которые разделяют точку зрения народных избранников Украины.

В Киеве вскоре снова разрешат ночную продажу алкоголя. Как стало известно, Антимонопольный комитет обязал власти Киева в месячный срок отменить свой запрет на продажу алкоголя в столице с 23:00 до 10:00. Как сообщают в АМКУ, «своим решением Киевсовет нарушил соответствующую статью Закона Украины О защите экономической конкуренции, совершив антиконкурентные действия в части установления не предусмотренных законами Украины запретов и ограничений для реализации товаров».

unnamed (2)

В российском городе Апатиты Мурманской области корпоратив сотрудников психиатрической больницы превратился в грандиозное побоище с компанией, отмечающей именины. Причиной конфликта стал воздушный шарик, украшавший именинницу. По словам участников конфликта, врачи то ли случайно, то ли намерено, проткнули шарик именинницы. В свою очередь, компания четырех сестер, отмечавшая именины, была недовольна выбором песен, которые заказывали психиатры. Завязавшаяся драка из кафе переместилась на улицу. Разнимать психиатров и сестер прибыли 15 сотрудников полиции, которые с трудом утихомирили разбушевавшуюся компанию.

По материалам Korrespondent.net.